Версия для слабовидящих
В окончательном чтении принят закон «О музеях и музейном деле в Удмуртской Республике»

В окончательном чтении принят закон «О музеях и музейном деле в Удмуртской Республике»

28.11.2019
Сегодня в ходе очередной восемнадцатой сессии Государственного Совета под председательством Алексея Прасолова депутаты в окончательном чтении приняли базовый закон «О музеях и музейном деле в Удмуртской Республике».
Документ разработан в соответствии с федеральным законодательством о Музейном фонде и музеях в Российской Федерации. Он регламентирует правоотношения, связанные с организацией музейного дела в Удмуртии: определяет полномочия органов государственной власти региона в сфере музейного дела, правовое положение государственных музеев, регулирует правовой режим музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в собственности Удмуртской Республики и закрепленных за государственными музеями, регламентирует вопросы создания и деятельности в регионе государственных музеев, а также обеспечения доступности музейных предметов и музейных коллекций.
Закон призван создать единую нормативную правовую основу для развития системы музеев в Удмуртии, выверенную систему музейного дела, которая позволит музеям республики стабильно развиваться, урегулирует вопросы, связанные с сохранением, реставрацией и использованием республиканских музейных коллекций. 
Отметим, что на сегодняшний день в республике действует 32 государственных и муниципальных музея и 8 филиалов, а также более 140 негосударственных музеев. В совокупности музеи располагают более 730 тысячами единиц хранения, а количество посетителей составляет свыше миллиона человек ежегодно, при этом более 50 процентов из их числа – представители молодого поколения. 

Возврат к списку