Версия для слабовидящих
Серебряные волонтёры Удмуртии предложили создать в республике ресурсный центр

Серебряные волонтёры Удмуртии предложили создать в республике ресурсный центр

27.11.2019
В честь дня рождения партии «Единая Россия», которой 1 декабря исполнится 18 лет, в Удмуртии проходит Неделя приемов граждан. Сегодня в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева приём граждан провёл Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов. К спикеру республиканского парламента обратились куратор ветеранского движения «Серебряные волонтёры» Салия Закирова и активистка движения Ольга Бас. Они предложили создать в Удмуртии Ресурсный центр для волонтёров.
Салия Закирова рассказала, что она серебряный волонтер с двухлетним стажем, но успела уже принять участие в более 50 мероприятиях регионального и всероссийского уровня, в том числе в 6 международных. Сейчас она в Удмуртии возглавляет движение «Серебряные волонтеры», которое объединяет активных добровольцев старше 55 лет.
«Когда начала заниматься этим, я была в одна в республике, потом мне захотелось, чтобы и другим было также хорошо как и мне. И мы начали постепенно привлекать людей. Создали этот корпус два года назад. Прошли Парадельфийские игры, вот тогда у нас пошёл большой приток желающих», - говорит Салия Закирова. Сейчас участниками движения «Серебряные волонтеры» в Удмуртии являются более 50 человек. В этом году они приняли участие в 119 мероприятиях, в том числе в прошедшем в Ижевске в Чемпионате Европы по дзюдо и Форуме оружейников.
«Работали вместе с молодёжью. Это взаимовыгодно. Мы заряжаемся их энергией, они нашим опытом», - говорят активистки.
Салия Закирова отметила, что подробно ознакомилась с проектом закона «О поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Удмуртской Республики». Напомним, в первом чтении он будет рассмотрен на сессии Госсовета Удмуртии 28 ноября, ранее прошло публичное обсуждение в Общественной палате республики.
Лидер регионального движения «Серебряные волонтеры» назвала законопроект «важным и необходимым» и рассказала «как они видят себя в этом законе».
«Нам нужен ресурсный центр, нам нужно место, где бы мы могли проводить свои мероприятия, консультации, встречи. Даже офисной техники у нас нет, мы всё делаем дома. Нужно юриста приглашать, чтобы мы могли проконсультироваться. Мне кажется, должна быть какая-то единая информационная платформа, как найти волонтера для организации, которая нуждается в волонтерской помощи. Как друг друга найти. Эта единая информационная платформа была бы идеей этого центра», - сказала Салия Закирова.
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов позитивно оценил идею создания в Ижевске Ресурсного центра волонтёров и отметил, что будут проработаны варианты решений. Он поблагодарил Салию Закирову и Ольгу Бас за активную жизненную позицию, за их добрые дела и желание объединить таких же активистов добровольческого движения, как они.
К Председателю Государственного Совета сегодня также обратилась многодетная мама. В преддверии новогодних праздников она попросила поддержки в организации досуговой программы для своих пятерых детей. Алексей Прасолов обещал помочь.
Кроме того, к спикеру республиканского парламента с вопросами жилищно-коммунального хозяйства обратилась пенсионерка из Ижевска. В частности, она высказала недоумение, почему газовые службы просят её заменить газовую плиту советского производства, несмотря на то, что она в хорошем рабочем состоянии. Председатель Государственного Совета все вопросы взял в работу. Все обратившиеся граждане получили подарок от «Единой России» в честь дня рождения партии.


Возврат к списку