Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению

Состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению

18.11.2019
Под председательством Александра Прозорова депутаты постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению обсудили ряд вопросов, которые касались проектов республиканских законов. Ключевой темой стало обсуждение законопроекта о бюджете Удмуртской Республики на 2020 год и плановый период. 
Как рассказала заместитель министра финансов республики Вера Сухих, при формировании основного финансового документа основными задачами стали обеспечение сбалансированности бюджета, безусловное исполнение всех социальных обязательств перед гражданами, реализация национальных проектов, государственная поддержка приоритетных отраслей экономики, а также продолжение работы по сокращению государственного долга. В 2020 году ожидаемый объём доходов составит 70 миллиардов 108 миллионов рублей, из которых 57 миллиардов 370 миллионов – налоговые и неналоговые доходы, темп роста к первоначально внесенному бюджету на 2019 год – 106 процентов. 12 миллиардов 738 миллионов – безвозмездные поступления из федерального бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций. Представитель ведомства уточнила, что ко второму чтению проекта закона суммы доходов и расходов регионального бюджета существенно изменятся, к ним будут добавлены уточнённые объёмы поступлений из федерального бюджета.
К первому чтению законопроекта расходы бюджета республики предполагаются в сумме 69 миллиардов 138 миллионов рублей. 99 расходов распределены по 26 госпрограммам. При этом 51 миллиард 14 миллионов рублей или 74 процентов - расходы на государственные программы социальной направленности, 11 миллиардов 185 миллионов или 16 процентов - финансовое обеспечение госпрограмм экономического блока, а еще 6 миллиардов 24 миллиона рублей или 9 процентов от общей суммы расходов - государственные программы на обеспечение реализации отдельных государственных функций, в том числе дотации муниципальным бюджетам и обслуживание госдолга. Вера Сухих отметила, что общий объем межбюджетных трансфертов, которые буду направлены в бюджеты муниципальных образований, составит более 28 миллиардов рублей. Это 40 процентов от всех расходов бюджета республики. Заместитель министра отметила, что, начиная с 2017 года, продолжается работа по снижению государственного долга региона. В будущем году его планируется сократить еще на миллиард рублей, на 1 января 2021 года сумма долга прогнозируется в размере 45 миллиардов рублей. 
Депутаты обратили внимание на финансовое обеспечение отдельных отраслей, а также на объем долговых обязательств республики перед коммерческими структурами. В том числе среди вопросов, которые озвучили парламентарии, - финансирование здравоохранения и сельского хозяйства, обеспечение заработной платой муниципальных служащих, бюджетная обеспеченность развития физической культуры и спорта. В целом проект главного финансового документа республики был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению первом чтении на сессии Государственного Совета. 
Сегодня же рассмотрели законопроект, вносящий изменения в некоторые законы Удмуртской Республики по созданию на территории региона муниципальных округов. 
Проект закона, представленный депутатам, предполагает внесение в нормативные документы нового вида муниципального образования. Наряду с сельскими районами и городскими округами в закон предлагается ввести понятие «муниципальный округ», который может создаваться путем объединения муниципалитетов на территории сельских районов в единое муниципальное образование. Новая система организации местного самоуправления предусматривает централизацию управленческого аппарата, систематизацию и оптимизацию расходования средств муниципального бюджета, а также единую документационную базу. При этом, исходя из положений федерального законодательства, муниципальный округ обладает теми же самыми полномочиями и решает те же самые вопросы местного значения, что и городской округ.
Начальник Правового управления Аппарата Госсовета Николай Миронов подчеркнул, что законопроект не обязует образовывать на территории республики муниципальные округа, а создает нормативную основу для возможного их создания, если такое решение будет принято жителями. Законопроект также был поддержан депутатами и будет рассмотрен на очередной сессии Госсовета. 

Возврат к списку