Версия для слабовидящих
Александр Прозоров поздравил ветерана Устиновского района со 100-летним юбилеем

Александр Прозоров поздравил ветерана Устиновского района со 100-летним юбилеем

15.11.2019
Сегодня вековой юбилей отмечает одна из старейших жительниц Устиновского района Ижевска Клавдия Ильинична Носырева. По сложившейся многолетней традиции поздравить юбиляра приехали депутат от Устиновского района в высшем законодательном органе республики, председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, Александр Прозоров и глава Администрации района Владимир Петухов. 
В беседе с гостями Клавдия Ильинична рассказала о своей жизни и трудовом пути. Она родилась в Кировской области в деревне Новая Кузовошка Уржумского района в большой крестьянской семье, где воспитывались пятеро детей. Закончила 7 классов школы в селе Пустополье. В Ижевск приехала семнадцатилетней девушкой в 1936 году, два года работала нянькой, жила по семьям. В 1938 году начала трудовую деятельность экспедитором на хлебозаводе, с 1939 по 1945 годы работала на заводе Ижмаш сначала табельщицей, потом заготовителем. В 1952 году поступила на работу в Ижевский универмаг и посвятила торговле 24 года. На пенсию Клавдия Ильинична вышла в 1976 году, но еще 6 лет, находясь на заслуженном отдыхе, трудилась в аптечной сети. Профессионализм, ответственность и трудолюбие Клавдии Ильиничны отмечены многочисленными наградами и званиями, среди которых ударник коммунистического труда, ветеран труда Российской Федерации, и ветеран труда универмага ЦУМ. 
В этот торжественный день поздравить Клавдию Ильиничну приехали родные и близкие, у нее три дочери, четыре внука и шесть правнуков, большинство из которых живут в Ижевске, а внучка прилетела на юбилей из Кабардино-Балкарии. 
Александр Прозоров отметил важность сохранения семейных традиций, крепости семьи и близости родных людей, пожелал юбиляру доброго здоровья, долголетия и огромного счастья. 
«Мы традиционно поддерживаем юбиляров нашего округа, - поделился Александр Прозоров, - это, конечно, уникальный человек и уникальная ситуация, 100 летний юбилей. Считаю, что мы, молодое поколение, обязаны заботиться о старших и оказывать им внимание, помощь и поддержку. Клавдия Ильинична нам рассказала о своём жизненном пути – он очень интересный, в нем много ярких страниц и событий. У неё феноменальная память. Мы рады, что её приехала поздравить вся семья, даже из самой дальней точки – из Кабардино-Балкарии, очень радостно видеть здесь и правнуков и внуков. Это очень хорошая семья, которая искренне любит друг друга». 
Руководитель постоянной парламентской комиссии добавил, что мероприятия, направленные на поддержку старшего поколения, в Устиновском районе давно уже стали доброй традицией. Одним из любимых событий для жителей района является торжественное чествование юбиляров семейной жизни: супружеских пар, проживших в браке пятьдесят, пятьдесят пять, шестьдесят и семьдесят лет. При этом Устиновский район стал первым районом Ижевска, который ввел традицию чествования золотых юбиляров.
Глава Администрации района Владимир Петухов подчеркнул, что Устиновский район отличается большим количеством долгожителей, здесь живут люди, которым исполнилось и 80 и 90 и 100 лет. 
«У нас так принято в Устиновском районе. Вместе с депутатами Госсовета и Городской думы мы всегда поздравляем ветеранов. Это люди, которые построили современную Россию, благодаря которым у нас есть дома, предприятия, дороги.. Мы должны быть благодарны им, как потомки, и их истории должны рассказывать подрастающему поколению, чтобы они стали примером для молодёжи», - сказал Владимир Петухов. 

Возврат к списку