Версия для слабовидящих
В Удмуртии проходят праздничные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова

В Удмуртии проходят праздничные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова

10.11.2019
Сегодня, 10 ноября 2019 года, исполняется 100 лет со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. В столице Удмуртии проходят торжественные мероприятия в честь этой юбилейной даты. Утром в Михаило-Архангельском кафедральном соборе в Ижевске состоялось торжественное богослужение. После этого представители органов власти и общественных организаций республики возложили цветы к бюсту М.Т. Калашникова в Сквере победы у Вечного огня. Вместе с горожанами в возложении цветов приняли участие депутаты Государственного Совета республики во главе с Алексеем Прасоловым.
В юбилейном году Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т.Калашникова отмечает своё 15-летие. Ежегодно музей принимает более 160 тысяч посетителей. За 9 месяцев юбилейного года экспозицию «Судьба человека» в музее посетили 77 тысяч человек. И сегодня в день рождения Михаила Тимофеевича Калашникова в обновленном после ремонта музее открылась постоянная экспозиция «Калашников. Траектория судьбы».
Ведущие церемонии открытия подчеркнули, что Михаил Калашников – это целая эпоха в эволюции стрелкового оружия, он создал основу современного конструкторского тренда, много сделал для вооружения российской армии и укрепления оборонного комплекса страны. Солдат, конструктор, эксперт по вооружению, депутат. Михаил Тимофеевич, безусловно, был человеком государственного масштаба.
Родился в самой глубинке, пережил раскулачивание семьи и ссылку, получил только базовое образование, был тяжело ранен на фронте. Но сумел подняться, осуществить свои конструкторские идеи, выстроить траекторию профессионального роста, достичь признания и мировой известности.
Формула успеха Калашникова проста: дисциплина, трудолюбие, твердый характер, крестьянское умение всё делать своими руками, здоровое упрямство и отличное чувство юмора. Он был одержим конструкторским делом и готов работать круглые сутки.
Выступая перед собравшимися Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил трудолюбие и упорство, жизнелюбие Михаила Тимофевича Калашникова, назвал его великим человеком современности.
«Тяжело раненный, находясь в госпитале он на клочке бумаги делал первые наброски своего будущего автомата. Это сколько же человеку надо пережить, чтобы он переболел за каждого нашего погибшего солдата, чтобы начать создавать это оружие и он его создал. Он сделал оружие, которое защищает нашу страну. Он наш великий человек!» - сказал Алексей Прасолов. Председатель Государственного Совета поделился воспоминаниями о первой экскурсии в новом музее, построенный строительным предприятием, которым в то время руководил спикер парламента. Михаил Тимофеевич с искоркой в глазах тогда провёл всех по первым музейным экспозициям.
На открытии выставки сегодня прозвучало много тёплых слов. Отметили многочисленные хобби легендарного конструктора, его любовь к природе, азарт охотника и рыбака, его умение ценить картины, книги и музыку, его тягу к литературе и писательское дарование. Михаил Калашников – автор пяти книг воспоминаний, член Союза писателей и Союза дизайнеров России, обладатель Государственной премии Российской Федерации в области дизайна и Всероссийской литературной премии имени Александра Васильевича Суворова.
Разносторонняя личность и известный человек – Михаил Тимофеевич всегда был в гуще событий. Его можно было увидеть на концертах музыкального фестиваля «На родине Чайковского» и на выступлении прославленного государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», на освящении Михаило-Архангельского кафедрального собора и вручении паспортов юным ижевчанам. Очень много людей могут сказать: «Я видел Калашникова и говорил с ним!»
В городе оружейников с более чем 200-летней историей знаменитый конструктор прожил 64 года. Память о нем сохранена здесь не только в мраморе и бронзе. Для ижевчан он – живой! Живёт и развивается его конструкторская идея, живы люди, которые хорошо помнят Михаила Тимофеевича по совместной работе.
Он с честью прошел испытание славой. Всегда повторял: «Все восторженные слова я отношу не к себе лично, а к нашему русскому оружию, которое отстаивало честь России и составило её Славу!» В конце своей последней книги Михаил Тимофеевич Калашников написал: «Остаюсь верным сыном России, до конца разделившим маленький отрезок её судьбы».
Сегодня в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова «Вечер-портрет «Война и Мир Михаила Калашникова».

Возврат к списку