Версия для слабовидящих
Победителей приволжского этапа Всероссийского конкурса «СМИротворец» наградили в Ижевске

Победителей приволжского этапа Всероссийского конкурса «СМИротворец» наградили в Ижевске

18.10.2019
В Ижевске состоялась церемония награждения победителей окружного этапа ХI Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец-Волга 2019», организованного Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Его основной задачей является обмен успешными практиками освещения журналистами жизни, культуры и традиций народов России. 
С победой в окружном этапе конкурса журналистов поздравили Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев, министр национальной политики Лариса Буранова, руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики Александр Валов. 
Первый вице-спикер республиканского парламента Владимир Невоструев отметил, что приятно принимать финалистов конкурса именно в Ижевске, столице многонациональной и многоконфессиональной республики. 
«Вы находитесь в республике, в которой проживают более 130 национальностей. Не случайно наши журналисты тоже сегодня в числе лауреатов, потому что есть на кого равняться, о ком говорить. У нас много людей, которые прославили нашу страну, наше Отечество, - подчеркнул он. - В вопросах этнокультурного развития и межконфессионального взаимодействия от СМИ зависит очень многое. Мир сегодня очень хрупкий, и чтобы его удержать хотелось, чтобы вы больше освещали позитивное, хорошее, показывали нашу культуру, нашу самобытность». 
Владимир Невоструев поблагодарил организаторов конкурса и жюри за проделанную большую работу и пожелал дальнейшего воплощения в жизнь всех намеченных планов.
Всего экспертный совет конкурса рассмотрел 950 работ представителей 258 средств массовой информации Приволжского федерального округа. В итоговый шорт-лист конкурса вошла 101 работа. В результате работы жюри лауреатами в пяти номинациях стали 17 средств массовой информации. 
Среди призёров - 5 СМИ Удмуртии. В номинации «Печать» второе место заняла газета «Пригородные вести» Завьяловского района, третье место присудили республиканской газете «Удмурт дунне». Победителем в номинации «Телевидение» стала телерадиокомпания «Удмуртия». Информационное агентство «Сусанин» - обладатель второго места в номинации «Интернет». 3 место в номинации «Родные языки» получила газета «Новый путь» Дебёсского района.
Кроме того, в рамках конкурса для его лауреатов была организована экскурсия в село Бураново Малопургинского района, где журналисты встретились с участницами коллектива «Бабушки из Бураново». Также финалисты посетили центр удмуртской культуры в деревне Карамас-Пельга Киясовского района.
Помимо этого, с целью повышения квалификации корреспондентов региональных и муниципальных СМИ в Доме дружбы народов состоялся семинар «Межэтническая журналистика как новая отрасль. Вызовы и перспективы». 

Возврат к списку