Версия для слабовидящих
Реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан» обсудили на заседании Президиума Госсовета

Реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан» обсудили на заседании Президиума Госсовета

18.10.2019
Сегодня Президиум Государственного Совета рассмотрел вопрос о реализации в Удмуртии госпрограммы «Социальная поддержка граждан», которая реализуется в республике с 2015 года.
Как рассказала министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова, программа направлена на рост благосостояния граждан, повышение доступности социального обслуживания, стабилизацию демографической ситуации, а также укрепление и развитие института семьи в Удмуртской Республике. Предусмотрены расходы на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе по нацпроекту «Демография». Всего на реализацию программы в 2019 году предусмотрено 9,3 млд. руб., значительная часть из которых направляется на социальные выплаты. Приоритетным направлением является поддержка молодых и многодетных семей. По итогам 1-го полугодия около 4 тысяч семей, нуждающихся в поддержке, получили ежемесячные выплаты в связи с рождением/усыновлением первого ребенка, а также более 4,5 тысяч семей - ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением в семье 3-го и последующих детей.
В рамках реализации мер, направленных на повышение рождаемости, с 2019 года введена единовременная денежная выплата при рождении ребенка в студенческих семьях. В текущем году в республике такую выплату получат не менее 90 студенческих семей.
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов подробно остановился на отдельных целевых показателях подпрограммы «Модернизация и развитие социального обслуживания населения» и их соответствия Методическим рекомендациям по развитию сети организаций социального обслуживания в субъектах федерации и обеспеченности социальным обслуживанием получателей социальных услуг, в том числе в сельской местности. Всего, согласно рекомендациям, предусмотрено 4 критерия доступности социальных услуг для населения. Первый - отсутствие очередности на предоставление социальных услуг. При этом целевой показатель госпрограммы «Обеспеченность услугами стационарных организаций социального обслуживания» составляет 22 места на 10 тысяч человек и, несмотря на востребованность, не изменяется с 2018 года и не корректируется в перспективе до 2024 года. Второй критерий - достаточное количество организаций социального обслуживания в субъекте для обеспечения потребностей получателей социальных услуг в социальном обслуживании. 
«Номенклатура организаций социального обслуживания в Удмуртской Республике утверждена постановлением Правительства УР от 10.10.2019 N 460. Но ответ о достаточности существующего фонда организаций социального обслуживания будет зависеть от общего охвата граждан, признанных нуждающимися в социальной обслуживании на территории Удмуртской Республики», - отметил Алексей Чернов. Третий критерий, учитывающий возможность выбора поставщика социальных услуг, в республике соблюдается: можно выбрать как государственного, так и частного поставщика социальных услуг. 
Что касается четвертого критерия, учитывающего полноту, актуальность и достоверность информации о порядке предоставления социальных услуг, в том числе на официальном сайте организации социального обслуживания, Алексей Чернов сообщил, что на ближайшей сессии республиканского парламента будет рассмотрен проект регионального закона о ежегодном публичном отчете Главы Удмуртии о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. 
«При поступлении актуальной информации мы сможем дополнительно проанализировать ситуацию, сообща выявить проблемы и найти возможные пути решения», - отметил руководитель профильной постоянной комиссии. 
Кроме того, в ходе реализации госпрограммы, добавил Алексей Чернов, необходимо обратить внимание на финансирование СОНКО, которые выполняют социально значимые задачи в регионе, а также пересмотреть критерии оценки заявок социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий, сделав акцент на общероссийские общественные организации, охватывающие большой круг граждан.

Возврат к списку