Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета проанализировал реализацию подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики»

Президиум Госсовета проанализировал реализацию подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики»

18.10.2019
Сегодня под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание Президиума Государственного Совета. Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании, стала реализация подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики» госпрограммы «Окружающая среда и природные ресурсы». Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Денис Удалов, водохозяйственный комплекс Удмуртской Республики включает 8925 рек и ручьев, общая протяженность которых около 30 тыс. км, 1181 гидротехнических сооружений прудов на водотоках, из них 296 прудов площадью более 5 га.
По словам руководителя ведомства, 43 гидротехнических сооружения ГТС являются потенциально опасными, разрушение их плотин грозит затоплению населенных пунктов, дорог федерального и республиканского значения. При этом более половины сооружений находятся в эксплуатации более 30 лет. 11 ГТС находится в оперативном управлении Минприроды УР. 
Ключевой проблемой водопользования является износ и неудовлетворительное техническое состояние водопроводно-канализационного хозяйства, пояснил министр, а также нелегальный сброс сточных вод без необходимой предварительной очистки. 
«В среднем за год сброс сточных вод в поверхностные водные объекты составляет 105 миллионов кубометров, из них загрязненные сточные воды составляют 89 процентов. Это связано с износом эксплуатирующих очистных сооружений и непринятием водопользователями необходимых мер по повышению эффективности работы очистных сооружений», - сказал Денис Удалов, добавив, что подобное состояние водохозяйственного сектора требует комплексного подхода к решению имеющихся проблем.
Основные направления подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики» - проведение водохозяйственных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия вод и ликвидацию его последствий, а также охрана и экологическая реабилитация водных объектов. 
В 2019 году на реализацию подпрограммы выделено 87,6 миллионов рублей, 48,1 миллион из которых – федеральные средства, предусмотренные на софинансирование капремонта гидротехнических сооружений, реализацию мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», а также финансирование отдельных переданных субъекту федеральных полномочий в области водных отношений. В региональном бюджете на текущий год предусмотрено 39,6 миллионов рублей, из которых 16,2 млн. рублей направлено на выполнение работ по содержанию и обеспечению безопасной эксплуатации ГТС, 15,1 млн. руб. – на финансирование капитального ремонта сооружений и разработку соответствующей проектно-сметной документации, а еще 8,3 млн. рублей предусмотрено на мероприятия по использованию водных объектов. 
В текущем году завершаются работы по капитальному ремонту ГТС на реке Шарканка в селе Шаркан. К настоящему времени готовность объекта составляет – 98 процентов. Начат капитальный ремонт ГТС на пруду Верхнем на реке Шадринка в селе Шадрино Сарапульского района. Работы планируется завершить в 2020 году. Еще одним проектом, реализуемым в 2019 году, стал капремонт гидротехнических сооружений на реке Камбарка в селе Михайловка Камбарского района. 
В этом году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики планирует защитить еще ряд проектов, что обеспечит капитальный ремонт ГТС на водохранилище на реке Седмурча в селе Брызгало Вавожского района, Кинеусьском водохранилище на реке Ныша у деревни Кинеусь Можгинского района, реке Сюмсинка в селе Сюмси. 
В 2021-2022 годах запланирован капитальный ремонт гидротехнических сооружений на реках Пироговка в деревне Пирогово Завьяловского района и Сюгаилка в селе Большая Пудга Можгинского района. 
В целях осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, переданных региону, в 2019 году ведутся работы по закреплению на местности специальными информационными знаками границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Всего будет установлен 891 знак. 
В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» федерального национального проекта «Экология» начаты работы по расчистке русел реки Иж на отдельных участках в Ижевске и реки Ува на отдельных участках в Вавожском районе. Кроме того, министерство ведет работу по выделению дополнительного финансирования в рамках федерального проекта на расчистку русла реки Чепца в посёлке Балезино.
Вопросы модернизации систем водоснабжения, развития систем водоотведения и очистки сточных вод в своем докладе затронул министр строительства и жилищной политики Удмуртии Дмитрий Сурнин. Основной проблемой он назвал высокий уровень физического износа объектов водоснабжения и водоотведения. По словам министра, порядка 63 процентов объектов водоснабжения республики имеют износ выше 60 процентов, водопроводные сети в муниципальных образованиях изношены от 50 до 85 процентов, большая часть - со степенью износа свыше 60 процентов. Свыше 78 процентов от общего количества объектов водоотведения изношены более, чем на 60 процентов, износ по канализационным сетям - от 50 до 80 процентов. 
«Изношенность стальных трубопроводов является причиной ухудшения качества питьевой воды, в частности превышения санитарных показателей по железу приводит к дополнительным финансовым вложениям, высоким эксплуатационным расходам, потерям воды на утечки и порывы, затратам на их ликвидацию», - рассказал министр. Дмитрий Сурнин добавил, что общая протяженность водопроводных сетей в Удмуртской Республике составляет 7,1 тыс. км, из них более 2,7 тыс. км находятся в ветхом состоянии. Подавляющая часть водопроводных сетей – в муниципальной собственности.
С начала года в Удмуртии реализуются 4 инвестиционных проекта, а основным программным документом в рамках бюджетного финансирования модернизации и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения остается государственная программа «Комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства в Удмуртской Республике». В 2019 году в рамках подпрограммы «Обеспечение населения Удмуртской Республики питьевой водой» выделено 66,3 млн. рублей, которые, в том числе, будут направлены на улучшение состояния систем водоотведения и очистки сточных вод. На решение задач по обеспечению населения качественной питьевой водой в наиболее проблемных районах республики в республике реализуется региональная программа по повышению качества питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». В 2019 году планируется закольцовка водоснабжения верхней зоны Ижевска, а также строительство повысительной насосной станции в районе ул. 1905 года в Воткинске. Всего в рамках региональной программы предусмотрено строительство 9 крупных объектов водоснабжения с общим объемом финансирования 1,9 млрд. рублей, из которых за счет средств из федерального бюджета – 1,5 млрд. рублей и 0,1 млрд. рублей – из бюджета Удмуртской Республики.
Члены Президиума Госсовета обратили внимание руководителей ведомств на необходимость оперативного, постоянного и комплексного взаимодействия в ходе реализации мероприятий по оздоровлению водных ресурсов республики. Есть необходимость разработки регламентной документации по организации и использованию малых бытовых скважин, а также проработки вопроса о включении Удмуртии федеральный проект «Оздоровление реки Волги» национального проекта «Экология». Эту тему парламентарии детально обсудят в рамках дней Удмуртии в Совете Федерации в ноябре текущего года. 
Кроме того, Президиум Госсовета рекомендовал Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики направить в Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложения о включении мероприятий по улучшению экологического состояния рек Удмуртии в состав федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на период с 2022 по 2024 год, а также тщательно и оперативно отслеживать соблюдения сроков проведения работ по мероприятиям подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики» госпрограммы «Окружающая среда и природные ресурсы». В целях реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» Правительству Удмуртской Республики рекомендовано рассмотреть возможность выделения в 2019 году дополнительных бюджетных ассигнований по направлению «Коммунальная инфраструктура» на разработку проектно-сметной документации по объектам, включённым в региональную программу, строительство которых предусмотрено в 2020 году. 





Возврат к списку