Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета

Состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета

16.10.2019
Под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета. Депутаты совместно с представителями профильных министерств обсудили реализацию государственных программ предложения к проекту регионального бюджета на 2020 год.
Открывая заседание, Владимир Невоструев напомнил, что, согласно законодательству, проект закона о бюджете республики на предстоящий год и плановый период должен поступить на рассмотрение парламента Удмуртии до 1 ноября 2019 года. Поэтому важно на подготовительном этапе обсудить все предложения отраслевых министерств и ведомств, чтобы они нашли отражение в проекте документа в рамках подготовки законопроекта о бюджете к первому чтению.
«Мы планируем, что 31 октября проект бюджета поступит, но до этого необходимо понять, как обстоят дела по исполнению бюджета этого года и что мы планируем на будущий год», - сказал Владимир Невоструев.
По словам заместителя руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики Приска Мгои, на 1 июля 2019 года в Удмуртии зарегистрировано 237 средств массовой информации, из них 97 газет, 49 журналов, 18 сетевых изданий, 6 электронных печатных изданий, 22 телевизионных и 41 радиоканал. Из бюджета Удмуртии на сегодняшний день поддержку получают 38 газет и 2 государственных унитарных предприятия – книжное издательство «Удмуртия» и телерадиокомпания «Удмуртия».
Приск Мгои отметил, что практически всегда просьбы и предложения агентства в плане финансового обеспечения отрасли находят поддержку в лице депутатов Госсовета и Правительства республики. Среди важных направлений, которые необходимо учесть при планировании бюджета на 2020 год и плановый период, он назвал поддержку ТРК «Удмуртия» на обеспечение функционирования 22 кнопки, что позволит освещать муниципальные новости. Кроме того, необходимо сохранить финансирование национальных и районных СМИ, которым сложнее, чем региональным, привлекать внешние финансовые источники и формировать рекламный бюджет. Владимир Невоструев попросил представителей ведомства предоставить расчеты необходимых средств, чтобы при работе над бюджетом предложения агентства по поддержке средств массовой информации были максимально учтены.
Как сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртии Сергей Чучалов, исполнение бюджета 2019 года идет в плановом порядке. На 2020 год Комитет предложил учесть в проекте бюджета дополнительно 17 миллионов рублей, необходимых на содержание казенных учреждений, приобретение микрофильмирующего оборудования для создания страхового фонда, а также для обеспечения оптимальной температуры в помещениях архивных хранилищ.
В ходе заседания члены постоянной комиссии проанализировали исполнение государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике». В своем докладе заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка Министерства внутренних дел по УР Светлана Селёва подробно остановилась на поддержке добровольных общественных формирований правоохранительной направленности. Средства на эту деятельность в виде субсидий при условии софинансирования распределяются в бюджеты муниципальных образований и предусматриваются на финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности «народных дружинников». Всего на текущий момент в республике функционируют 67 «народных дружин» и одно общественное объединение правоохранительной направленности. За 9 месяцев совместно с правоохранительными органами «дружинники» провели 973 мероприятия, пресекли 1200 административных правонарушений, участвовали в раскрытии 15 преступлений, среди которых деяния, связанные с распространением наркотиков и причинением телесных повреждений. В этом году в республике уже традиционно прошёл конкурс «Лучший народный дружинник», победители которого получают денежное вознаграждение.
Среди новых направлений госпрограммы – содействие трудоустройству людей, имеющих судимость. За счет средств бюджета осужденный бесплатно проходит медицинский осмотр. С прошлого года, рассказала Светлана Селёва, благодаря программе, трудоустроено 45 человек. Кроме того, в рамках профилактики проводится работа по социальному сопровождению беременных женщин и женщин с детьми, страдающих от семейного насилия, организуются профильные лагерные смены для «трудных» подростков, ведётся информационно-пропагандисткая деятельность.
Депутаты обратили особое внимание представителей МВД на необходимость усиления работы, связанной со школьным насилием и буллингом. Жестокое обращение подростков со сверстниками требует решительных и оперативных мер как со стороны законодателей, так и со стороны правоохранительных органов.
Ещё одним вопросом, который рассмотрели парламентарии, стала ситуация на водных объектах республики. Как доложил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по УР, Алексей Анохин, в этом году количество несчастных случаев на воде значительно сократилось, на это значительно повлияли погодные условия. На водоемах республики с начала года погиб 41 человек, из них 5 – дети. Причиной двух третей несчастных случаев становится алкоголь, а в отношении детей – невнимательность родителей. Чтобы обеспечить безопасность граждан, по словам представителя ведомства, необходимо провести качественную работу по созданию мест для отдыха на воде в муниципальных образованиях республики, постоянно вести профилактическую и информационную деятельность, направленную на повышение культуры поведения на воде, а также есть необходимость рассмотреть вопрос об установлении мер административной ответственности за нарушение правил нахождения на водных объектах.
В бюджете на 2020 год предложено предусмотреть дотации муниципалитетам на проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде из расчета 150 тысяч рублей на каждое место массового отдыха.
Сегодня же депутаты постоянной комиссии одобрили законопроект, вносящий изменения в республиканский закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». В связи с принятием ранее закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Удмуртской Республики», статью 5 предлагается изложить в новой редакции, предусмотрев, что совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, определенных региональным законом «о тишине», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух с половиной тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку