Версия для слабовидящих
15 октября - день памяти первого Президента Удмуртии Александра Волкова

15 октября - день памяти первого Президента Удмуртии Александра Волкова

15.10.2019
Сегодня, 15 октября, в Удмуртии почтили память первого Президента республики. Родные, друзья, соратники Александра Волкова, общественные и государственные деятели, жители республики собрались на Хохряковском кладбище возле памятника, который был торжественно открыт в этот же день ровно год назад. Днем памяти дата 15 октября стала не случайно - 19 лет назад, 15 октября 2000 года, на общенародных выборах Президента республики жители Удмуртии большинством голосов избрали Александра Волкова руководителем региона. Эту должность он занимал до февраля 2014 года. 
Выступая перед собравшимися, Председатель Государственного Алексей Прасолов отметил, что этот день знаковый для республики, его можно в полной мере считать праздничной датой, потому что в день избрания первого Президента республики, начался новый динамичный этап развития Удмуртии. 
«Сегодня день начала президентства нашей Удмуртии! Президенства, которое сотворил наш уважаемый первый Президент Удмуртской Республики Александр Александрович Волков… Давайте отмечать этот день как праздник, праздник нашей Удмуртии, потому что президентство, которое началось 19 лет назад, дало столько много для Удмуртии, столько подвижек, сильных решений, такое мощное движение вперед нашей республики. Это сделал наш Президент и его большая, дружная команда. Он умел ценить дружбу, любил друзей, оберегал их, и для каждого находилось душевное тепло и уважение. И мы этим всегда платили в ответ», - сказал Алексей Прасолов. 
Депутат Государственного Совета, сын первого Президента Удмуртии Андрей Волков поблагодарил собравшихся за внимательное отношение к памяти Александра Александровича. Он отметил, что семья выступила с инициативой сделать 15 октября официальным днем памяти первого Президента Удмуртии. 
«Сегодняшняя дата, 15 октября, приурочена к первым выборам Президента Удмуртской Республики, и наша семья хотела бы утвердить эту дату днём памяти Александра Александровича. Эту дату он очень любил, и каждый год её отмечал», - поделился Андрей Волков.
Сегодня же в Национальном музее им. Кузебая Герда открылась выставка «Под личную ответственность», посвящённая памяти Александра Волкова. С этого года выставка стала постоянно действующей, она открыта для всех желающих. 
Особенность замысла выставки – в передаче новейшей истории республики через автобиографические воспоминания первого Президента Удмуртской Республики Александра Волкова. При подготовке выставки авторы использовали и методику, так называемой, устной истории – в экспозиции присутствуют видеозаписи бесед с современниками Александра Волкова – сторонниками и оппозиционерами – о постперестроечном социально-экономическом кризисе, противостоянии муниципальной и республиканской властей, строительстве знаковых объектов, о приезде в республику первых лиц государства и не только.
В экспозиции выставки представлены личные вещи и документы, предоставленные членами семьи первого Президента, среди которых, его удостоверение, подписанное Президентом РФ Владимиром Путиным, также экспонируются предметы и документы из фондов Национального музея и Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики.

Возврат к списку