Версия для слабовидящих
Сто кедров посадили в сквере имени М.Т. Калашникова в Ижевске

Сто кедров посадили в сквере имени М.Т. Калашникова в Ижевске

11.10.2019
Сегодня в сквере имени М.Т. Калашникова в Ижевске в честь 100-летия великого оружейника состоялась закладка кедровой аллеи. В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов и председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов. Также в посадке деревьев участвовали ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Валерий Грахов, представители Администрации города Ижевска, преподаватели, сотрудники, студенты, почётные выпускники ИжГТУ и жители Ижевска. Помимо этого, посадить кедр смогли лучшие студенты Удмуртской Республики – финалисты регионального этапа национальной премии «Студент года» и лауреаты экологического фестиваля «Живой МЕХАН».
Выбор дерева не случаен. Михаил Тимофеевич Калашников любил это дерево и не раз отмечал, что сибирский кедр — это память об Алтайском крае, где он родился.
В своей речи Председатель Госсовета Алексей Прасолов отметил, что первый кедр, который посадили в честь великого конструктора, находится рядом с Михаило-Архангельским кафедральным собором в Ижевске. «Сегодня мы закладываем эту аллею из ста кедров в честь 100-летия нашего великого оружейника, великого человека. Более 60 лет Михаил Тимофеевич жил и работал в Удмуртии, трудясь на благо нашей республики, на благо нашего государства. Он – человек, который мог дружить, который любил и уважал людей, любил молодёжь. И все его последние книги были посвящены молодёжи, по той причине, что он хотел воспитать патриотизм и героизм в нашем подрастающем поколении. Ребята, дорогие друзья, я бы очень хотел, чтобы среди стоящих здесь выросли великие конструкторы, великие изобретатели, великие люди, которыми гордилась бы наша Удмуртия, гордилась наша страна», - сказал Алексей Прасолов.
Всего в сквере посадили 100 кедров. Кроме того, были высажены 600 луковиц тюльпанов, подаренных Ижевску голландскими туристами.
Также почётные гости посетили историко-патриотический центр ИжГТУ и фотовыставку, посвящённую 100-летию М.Т. Калашникова.



Возврат к списку