Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по экономической политике поддержала законопроект о предоставлении предприятиям-участникам нацпроекта налоговых льгот

Постоянная комиссия по экономической политике поддержала законопроект о предоставлении предприятиям-участникам нацпроекта налоговых льгот

10.10.2019
Под председательством Александра Майера состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменений в некоторые законы Удмуртской Республики и предусматривающий предоставление налоговых льгот предприятиям - участникам нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Как пояснил министр экономики республики Михаил Тумин, с 2019 года Удмуртия включена в налоговый эксперимент по предоставлению предприятиям-участникам национального проекта налоговых преференций.
«Всего проектным комитетом определены 6 регионов, один из них – Удмуртская Республика. С 2019 года предлагается ввести этот эксперимент в единственном регионе – в Удмуртской Республике. Все остальные регионы – с 2020 года», - отметил он.
Изменения предлагается внести в два республиканских закона: статьи 1.1, 5.1 и 6 закона «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности» и в статьи 1 и 2 закона «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике».
В частности, предполагается установить для предприятий, участвующих в реализации нацпроекта, нулевую ставку по налогу на имущество в отношении впервые вводимых в эксплуатацию на территории республики объектов недвижимого имущества. Кроме того, для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты, расширяется спектр применения льготы по налогу на имущество (дополнительно вводится возможность приобретения и реконструкции имущества), а также уточняется период предоставления льготы: пять лет с момента постановки имущества на бухгалтерский учёт. Кроме того, проектом предусмотрено внесение изменений в порядок предоставления льгот по уплате налога на прибыль организациям, реализующим региональный инвестиционный проект: в целях обеспечения повышения эффективности использования средств регионального бюджета предусмотрено ограничение срока применения льготной ставки налога на прибыль пятью годами с момента получения первой прибыли. Льготы будут действовать весь период реализации нацпроекта, до 2024 года.
Предлагаемые в рамках налогового эксперимента меры позволят повысить инвестиционную привлекательность Удмуртской Республики, модернизировать производственные мощности, создать новые рабочие места, будут способствовать достижению целей национального проекта по повышению производительности труда. Михаил Тумин напомнил, что по итогам 2019 года рост производительности на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики региона должен составить 2,2 процента, в 2020 году – еще 3,1 процента. К 2024 году ежегодный прирост производительности труда в несырьевых отраслях должен составить не менее 5 процентов.
Депутаты поддержали проект закона и рекомендовали его к принятию на очередной сессии парламента.
Сегодня же одобрили законопроект, признающий утратившим силу положения статьи 23 регионального закона «О градостроительной деятельности». Содержание пункта 9 части 2 указанной статьи закона Удмуртской Республики о том, что выдача разрешения на строительство не требуется в случаях строительства или реконструкции линейно-кабельных сооружений связи, за исключением особо опасных и технически сложных сооружений, отражено в Градостроительном кодексе Российской Федерации, то есть теперь эта норма регулируется федеральным законодательством.
Кроме того, в ходе заседания рассмотрели ряд вопросов, касающихся согласования безвозмездной передачи, списания и продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

Возврат к списку