Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии предлагает лишать арендаторов-должников права выкупа земельных участков без погашения задолженности по арендным платежам

Госсовет Удмуртии предлагает лишать арендаторов-должников права выкупа земельных участков без погашения задолженности по арендным платежам

08.10.2019
Сегодня под председательством Владимира Варламова состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Парламентарии рассмотрели проект постановления о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу России федерального законопроекта «О внесении изменений в статьи 39.16 и 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации».
Как пояснил председатель постоянной комиссии Владимир Варламов, проект закона подготовлен на основе обращения Совета депутатов муниципального образования «Завьяловский район». Целью разработки документа является необходимость устранения законодательного пробела в Земельном Кодексе, который позволяет недобросовестным арендаторам, имеющим недвижимое имущество на арендуемом у муниципалитета земельном участке, использовать исключительное право на приобретение земли при наличии задолженности по договору аренды.
На практике сложилась негативная тенденция, когда при наличии решения суда и исполнительного листа в пользу органа местного самоуправления, отсутствует возможность взыскать задолженность по арендным платежам и пеням, так как арендатор-должник, оформив право собственности, злоупотребляя своим положением, отчуждает муниципальное имущество, чтобы уклониться от уплаты долга.
Законопроектом предлагается включить в земельное законодательство условие отсутствия задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества. Такое нововведение позволит исключить злоупотребление правом недобросовестных арендаторов и обеспечить увеличение консолидированного бюджета органов местного самоуправления. Депутаты поддержали проект постановления и рекомендовали рассмотреть его на заседании очередной сессии Государственного Совета.
Сегодня же в ходе заседания проанализировали реализацию подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики госпрограммы «Окружающая среда и природные ресурсы». Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов, мероприятия в рамках государственной программы направлены на обеспечение защиты населения от паводков и улучшение качества воды в поверхностных источниках.
По словам руководителя ведомства, водохозяйственный комплекс Удмуртской Республики включает 8925 рек и ручьев с общей протяженностью приблизительно 30 тыс. км, 6 водохранилищ, 1181 гидротехнических сооружений прудов на водотоках, из них 296 прудов площадью более 5 га, а также 884 прудов площадью от 1 до 5 га.
В 2019 году на реализацию подпрограммы выделено 87,6 миллионов рублей, 48,1 миллион из которых – федеральные средства, предусмотренные на софинансирование капремонта гидротехнических сооружений, реализацию мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», а также финансирование отдельных переданных субъекту федеральных полномочий в области водных отношений. В региональном бюджете на текущий год предусмотрено 39,6 миллионов рублей, из которых 16,2 млн. рублей направлено на выполнение работ по содержанию и обеспечению безопасной эксплуатации ГТС, 15,1 млн. руб. – на финансирование капитального ремонта сооружений и разработку соответствующей проектно-сметной документации, а еще 8,3 млн. рублей предусмотрено на мероприятия по использованию водных объектов.
В текущем году завершаются работы по капитальному ремонту ГТС на реке Шарканка в селе Шаркан. К настоящему времени готовность объекта составляет – 90 процентов.
Также в текущем году начался капитальный ремонт гидротехнических сооружений на пруду Верхнем на реке Шадринка в селе Шадрино Сарапульского района. Сооружение построено в 1982 году и находится в собственности района. Площадь зеркала пруда – 29 га. Работы на объекте планируется завершить в 2020 году, отметил министр.
Кроме того, ещё одним проектом, реализуемым в 2019 году, стал капитальный ремонт гидротехнических сооружений на реке Камбарка в селе Михайловка Камбарского района. Сооружение построено в 1989 году. Пруд находится в каскаде с Камбарским водохранилищем, являющимся основным источником питьевого водоснабжения населения. Площадь зеркала пруда – 59 га.
В этом году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики планирует защитить еще ряд проектов, что обеспечит капитальный ремонт ГТС на водохранилище на реке Седмурча в селе Брызгало Вавожского района, Кинеусьском водохранилище на реке Ныша у деревни Кинеусь Можгинского района, реке Сюмсинка в селе Сюмси.
В 2021-2022 годах запланирован капитальный ремонт гидротехнических сооружений на реке Пироговка в деревне Пирогово Завьяловского района и реке Сюгаилка в селе Большая Пудга Можгинского района.
В целях осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, переданных региону, в 2019 году ведутся работы по закреплению на местности специальными информационными знаками границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Иж, Подборенка, Игерманка, Орловка, Малиновка, Шабердейка, а также рек в границах населенных пунктов 9 районов Удмуртии.
В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» федерального национального проекта «Экология» в текущем году начаты работы по расчистке русел реки Иж на отдельных участках в Ижевске и реки Ува на отдельных участках в Вавожском районе. Кроме того, министерство ведет работу по выделению дополнительного финансирования в рамках федерального проекта на расчистку русла реки Чепца в посёлке Балезино.
Владимир Варламов подчеркнул, что хотя в рамках госпрограммы делается многое, вопросы охраны и развития водохозяйственного комплекса республики необходимо решать комплексно, учитывая все возможные ситуации. По сути, это работа должна носить межведомственный характер, а не замыкаться только на одном министерстве. Председатель постоянной парламентской комиссии предложил детально обсудить тему развития водных ресурсов республики с привлечением всех задействованных ведомств, чтобы выстроить комплексную совместную работу. Есть вопросы и в части бытового водопользования, в частности касаемо регламентации по устройству и использованию бытовых скважин, а также требует проработки тема установления санитарно-защитных зон.
Кроме того, в рамках заседания рассмотрели актуальные вопросы модернизации систем водоснабжения, развития систем водоотведения и очистки сточных вод.






Возврат к списку