Версия для слабовидящих
В Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

В Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

03.10.2019
Сегодня в Государственном театре оперы и балета Удмуртии имени П.И.Чайковского состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню учителя. Педагогов, воспитателей, других работников отрасли с профессиональным праздником поздравили Глава республики Александр Бречалов, первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев, депутаты Госдумы, республиканского парламента, представители министерств и ведомств республики, почетные гости. 
Приветствуя участников торжественного собрания руководитель региона сказал: «День учителя - наш общий, всенародный праздник. Ведь мы сначала сами учимся, потом со своими детьми заново проходим этот процесс. (...) У нас многое меняется. По крайней мере, в вопросах материально-технического обеспечения мы делаем настоящий прорыв. Сейчас у нас строится четыре школы, в планах на ближайшие годы ещё пять школ. Вводим в этом году 27 яслей, и на этом не останавливаемся. Благодаря национальным проектам «Демография» и «Образование» мы продолжим строительство объектов социальной инфраструктуры».
Владимир Невоструев поздравил педагогов и ветеранов отрасли от имени Председателя Госсовета Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса. Первый вице-спикер парламента подчеркнул особую роль учителя в воспитании подрастающего поколения, определении жизненного пути каждого человека.
«Каждый в этот день вспоминает своего первого учителя. И я тоже с удовольствием всегда вспоминаю Семена Яковлевича Анисимова, который каждое утро пять километров, под дождем ли, под снегом ли, приходил к нам в школу, чтобы дать нужные знания, которые пригодились в жизни. Здесь присутствуют люди, которые душой и сердцем болеют за своих выпускников, за тех ребят, которых они научили. Вы определяете начало жизни человека, от того, как вы его обучили, подготовили в начале его жизненного пути, в дальнейшем зависит его судьба. Меняется в этом мире все, меняются и принципы образования, программы, строятся новые школы, детские сады, но одно неизменно – отношение учителя к своим ученикам», - сказал Владимир Невоструев. 
Первый заместитель Председателя Госсовета добавил, что депутатский корпус всегда с особым вниманием и уважением относится к сфере образования, её финансирование составляет треть республиканского бюджета, и эти средства ни в коем случае не будут уменьшены, заверил он. 
Сегодня, в том числе благодаря реализации национальных проектов, педагоги республики могут работать в самых современных условиях, готовить высококлассных специалистов различных отраслей, которые своими успехами прославляют родную республику, отметил Владимир Невоструев. Он высказал слова искренней благодарности учителям за кропотливый каждодневный труд, за неоценимый вклад в будущее Удмуртии и всей нашей страны, пожелал успехов в их нелегком благородном служении на благо родного края. 
Сегодня же лучшим представителям отрасли были вручены заслуженные награды. 

Возврат к списку