Версия для слабовидящих
В деревне Ворца Ярского района открыли обновлённый Дом культуры

В деревне Ворца Ярского района открыли обновлённый Дом культуры

01.10.2019
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев и депутат республиканского парламента Андрей Волков 1 октября приняли участие в открытии обновленного Дома культуры в деревне Ворца Ярского района. В мероприятии также участвовали министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, Глава Ярского района Алексей Старцев, жители деревни и приглашённые гости.
Выступающие отметили, что сельский дом культуры преобразился – стал уютнее, краше и комфортнее. Владимир Невоструев подчеркнул, что здесь живут очень инициативные, активные, творческие люди. Гостей праздника встречал фольклорный ансамбль «Бесермян крезь».
Капитальный ремонт Дома культуры в деревне Ворца начался ещё в 2016 году. Финансовые средства выделялись в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины», часть средств выделена из республиканского бюджета. Отремонтировали крышу, обшивку потолка, частично заменили пол и установили новое электрооборудование.
Для завершения работ в 2019 году в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, выделены более 707 тысяч рублей. Проведена внутренняя отделка помещений, оборудована новая сцена, покрашена система отопления и дверные блоки.
Открытия обновлённого Дома культуры с нетерпением ждали жители поселения, работники культуры и участники творческих коллективов. В деревне Ворца в мире и в согласии проживают русские и удмурты, татары и бесермяне.
На празднике выступили учащиеся Ворцинской школы, коллективы художественной самодеятельности, а также сольные исполнители.
Селяне уверены, что с новой силой начнут работать в обновлённом доме культуры разные кружки и творческие объединения, рассчитанные для всех возрастов.
В этот же день Владимир Невоструев и Андрей Волков встретились с Почётными гражданами Ярского, Юкаменского и Глазовского районов. Они поздравили их с Международным днём пожилого человека.

Возврат к списку