Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на заседании шестнадцатой сессии Государственного Совета

О законопроектах, принятых на заседании шестнадцатой сессии Государственного Совета

25.09.2019
Под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание очередной шестнадцатой сессии Государственного Совета шестого созыва. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, 11 из которых касались проектов республиканских законов. 
В начале сессии парламентарии утвердили кандидатуры для назначения на должности мировых судей судебных участков Удмуртской Республики. Так, на должность мирового судьи судебного участка №3 города Воткинска одобрена кандидатура Светланы Казанцевой, мировым судьёй судебного участка № 2 Индустриального района Ижевска будет назначена Марина Кучко. На должность мирового судьи судебного участка № 4 города Глазова депутаты одобрили кандидатуру Полины Лешковой. Мировым судьёй судебного участка Камбарского района станет Михаил Халиков, а должность мирового судьи судебного участка №3 города Сарапула займет Игорь Юшков. На должность мирового судьи судебного участка №2 города Глазова согласована кандидатура Натальи Семёновых. 

Сегодня же приняли решение о назначении члена Общественной палаты Удмуртской Республики. Вместо сложившей полномочия Натальи Гвоздковой членом Общественной палаты была назначена Феруза Умарова. Её кандидатура предложена Удмуртской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки.

В окончательном чтении внесены изменения в статью 2 закона «О государственной гражданской службе Удмуртской Республики» и статью 5 закона «О Главе Удмуртской Республики». Речь идет о наделении Главы Удмуртии полномочиями представителя нанимателя в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Администрации Главы и Правительстве региона и в исполнительных органах государственной власти республики. Также Глава наделен правами и обязанностями работодателя в отношении работников Администрации Главы и Правительства региона и исполнительных органов государственной власти, занимающих должности, не являющиеся должностями гражданской службы, и руководителей подведомственных им организаций.

Помимо этого, окончательном чтении парламентарии приняли закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Удмуртской Республике». В соответствии с федеральным законодательством об Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, в законе определены особенности правового положения, основные задачи, полномочия, права Уполномоченного по правам ребёнка в Удмуртской Республике. Уполномоченный назначается на должность Главой республики по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка сроком на пять лет и считается вступившим в должность со дня назначения его руководителем региона.

В окончательном чтении принят закон «О порядке компенсации расходов муниципальных образований на организацию бесплатной перевозки обучающихся». Закон устанавливает порядок компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся, проживающих на территории иного района или города, где транспортная доступность образовательных организаций по месту жительства учеников не обеспечена. Компенсация расходов, в соответствие с законом, предполагается за счет бюджета муниципалитета, на территории которого не обеспечена транспортная доступность. Средства будут выделяться в форме иных межбюджетных трансфертов бюджету муниципального образования, организующему бесплатные перевозки обучающихся.

Внесены изменения в статью 1 закона «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственном Совете Удмуртской Республики, при освещении их деятельности республиканскими телеканалом и радиоканалом». Из перечня средств массовой информации, выпуск которых осуществляет республиканская государственная организация, осуществляющая теле- и радиовещание, исключён «Телеканал «Моя Удмуртия» в связи с прекращением телевизионного вещания с 1 июля 2019 года.

Также в двух чтениях депутаты внесли корректировки в статью 4 республиканского закона «О мерах дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг». Изменения касаются только многоквартирных домов, в которых нет централизованного горячего водоснабжения. Учитывая сложившуюся практику, когда холодную воду для целей горячего водоснабжения и тепловую энергию, используемую для подогрева холодной воды, поставляют различные ресурсоснабжающие организации, по сути не являющиеся исполнителями коммунальной услуги по горячему водоснабжению, закон устраняет правовые коллизии в интересах граждан, устанавливая порядок расчета размера платы за горячее водоснабжение при поставке коммунальных ресурсов различными ресурсоснабжающими организациями, что позволит избежать повышения общих затрат жителей на коммунальные услуги. 

Помимо этого, парламентарии внесли изменения в закон «О Государственном Совете Удмуртской Республики». С целью оптимизации структуры парламента установлено, что заместители Председателя Госсовета могут возглавлять не только постоянные комиссии, но и иные органы Государственного Совета. Кроме того, предусмотрена возможность официального опубликования закона Удмуртской Республики не только в республиканских периодических печатных изданиях, но и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) или на «Официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики» (www.udmurt.ru). Помимо этого, внесены правки терминологического характера. Закон принят в двух чтениях.

В двух чтениях внесли изменения в закон «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений». В соответствии с федеральным законодательством установлен особый порядок предоставления депутатами представительных органов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Теперь такие депутаты будут предоставлять необходимые сведения не ежегодно, а в течение четырех месяцев со дня избрания, передачи вакантного депутатского мандата или прекращения осуществления полномочий на постоянной основе. Законом также установлены меры юридической ответственности для лиц, замещающих муниципальные должности, за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным. 

Сегодня же в ходе заседания сессии депутаты приняли ряд постановлений о согласовании безвозмездной передачи, списания и продажи недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики. 

Кроме того, в порядке законодательной инициативы депутаты приняли решение внести на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 111.4 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, предлагается исключить ограничение размера минимального объема инвестиций (в сумме один миллиард рублей), которые осуществляет поставщик-инвестор в создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории субъекта, предоставив региону право самостоятельно устанавливать этот показатель, исходя из потребностей и условий осуществления инвестиционной деятельности в регионе. Такая мера, по мнению авторов законопроекта, позволит более широко использовать возможности по заключению госконтракта, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию, модернизации или освоению производства товара на территории субъекта федерации.

Сегодня же в целях укрепления института многодетных семей депутаты Госсовета Удмуртии вышли с законодательной инициативой, которая предусматривает назначение пенсии по старости ранее достижения установленного Законом возраста мужчинам (вне зависимости от состояния в браке) - отцам четырех детей, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 61 год, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет, а также мужчинам (вне зависимости от состояния в браке) - отцам троих детей, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 62 года, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В завершении сессии поддержали ряд закинициатив и обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Также читайте по теме

Надежде Онищенко и Николаю Кокорину вручили удостоверения и нагрудные знаки депутатов Государственного Совета











Возврат к списку