Версия для слабовидящих
Глава Удмуртии Александр Бречалов выступил на сессии Госсовета республики

Глава Удмуртии Александр Бречалов выступил на сессии Госсовета республики

24.09.2019
Сегодня на шестнадцатой сессии Государственного Совета выступил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Руководитель республики рассказал депутатам об итогах празднования Дня оружейника России в Ижевске, об участии в Форуме оружейников Президента страны Владимира Путина, о деловых встречах, переговорах, принятых соглашениях.
"Проведение Форума оружейников в Ижевске для нас важно не только и не столько как дань уважения оружейным традициям и людям, ковавшим славу оружия, это важно и с точки зрения экономики. Мы пригласили всех руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса страны и многих других предприятий, имеющих перспективу совместной локализации производств и проектов с нашими производителями", - сказал Александр Бречалов.
Он отметил динамичное развитие отношений с Роскосмосом. За два месяца удалось провести большую совместную работу. Руководители удмуртских заводов побывали на головном предприятии корпорации, где представили свои инициативы и проекты. В рамках Форума Дмитрий Рогозин посетил ряд наших производств. Есть надежда на хорошие результаты сотрудничества, заявил Глава региона.
Александр Бречалов подчеркнул важность расширения деловых связей с ПАО "Россети": "Ижевск стал первым городом в стране, где введена цифровая платформа управления электросетевым хозяйством. С нашей столицы начнётся цифровая интеграция по всей России".
По словам Главы Удмуртии, в следующем месяце будут продолжены презентационные мероприятия в честь столетия со дня рождения великого оружейника М.Т. Калашникова. На 31 октября запланировано проведение Дней Удмуртии в особняке приёмов Министерства иностранных дел РФ для дипломатического корпуса министерства и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В день рождения конструктора откроется выставка в Общественной палате России. 11-15 ноября Дни Удмуртии пройдут в Госдуме, 19-20 ноября - в Совете Федерации.
Александр Бречалов прокомментировал законодательные инициативы депутатов удмуртского парламента, направленные в Федеральное Собрание страны. Разработан и направлен в Государственную Думу проект федерального закона для обеспечения общественного порядка и защиты прав граждан на тишину, отдых и безопасность (о запрете "наливаек"). Предложено наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом устанавливать дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
"Ваша инициатива, уважаемые депутаты, вызвала живой отклик жителей республики. Мне в соцсети тоже приходят сотни сообщений. Сегодня в Госдуме законопроект рассмотрят в первом чтении. Утром разговаривал с Султаном Хамзаевым, руководителем всероссийского движения "Трезвая Россия". Он просит поддержки у меня и руководителей других регионов. Мы поможем. (...) Песочницы, детские площадки, подъезды - не место для распития спиртных напитков. Считаю, что очень важно нам в этом вопросе консолидироваться", - подчеркнул Глава Удмуртии.
Для профилактики правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков разработан проект федерального закона. Предложено дать полномочия комиссиям по делам несовершеннолетних возложить обязанность на подростков пройти лечение от наркомании. "Вопрос сложный, но и эта инициатива достойная, мы вчера об этом говорили на заседании Антинаркотической комиссии", - сказал Александр Бречалов.
Примечательно, что инициативы Государственного Совета Удмуртии по изменению Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов страны стали основой федерального законопроекта, который внёс в Государственную Думу Президент Российской Федерации. Депутаты Госсовета предложили освободить работодателей от уголовной ответственности в случае погашения в полном объёме просроченной задолженности по заработной плате. Это способствует формированию благоприятного делового климата и сокращению рисков на ведение предпринимательской деятельности.
"Мы очень активно участвуем в реализации национальных проектов ("Образование", Здравоохранение" и других) и взяли на себя высокие обязательства по строительству новых объектов, по приобретению оборудования. Наверное, даже чуть больше, чем могли... Мне очень понравилась фраза Владимира Владимировича: то, что сегодня кажется невозможным, завтра становится неизбежным. Мы должны строить ясли, школы, дороги. Это влечёт дополнительную нагрузку на бюджет. Несмотря на то, что неплохо двигаемся в части наращивания экономики, растут доходы, средств ещё недостаточно. Но мы идём по пути реформ", - заявил Глава региона.
Он поблагодарил коллег из Госсовета за готовность к изменениям, которых требует текущая ситуация, и рассказал о своём видении предстоящих перемен.
"Начинать надо с себя - в течение двух лет в государственной структуре республики сократили 314 сотрудников, что дало экономию за два года в 223 млн рублей. Безусловно, данную модель можно переложить на органы муниципального управления, где у нас 333 главы МО, столько же администраций с 5831 работником и 3748 депутатами представительных органов. Выборы одного депутата (по данным ЦИК) обходятся бюджету от 80 до 140 тыс. руб. Помимо выборов раз в пять лет, есть ещё довыборы дважды в год - экономику каждый сам может посчитать", - сказал Александр Бречалов.
Он выразил признательность главам Алнашского, Балезинского, Дебесского, Камбарского, Увинского, Игринского, Юкаменского и Ярского района, где представительными органами приняты решения о выдвижении инициативы преобразования и уже проводятся публичные слушания. Глава рекомендовал присутствующим на сессии изучить опыт соседних регионов, к примеру, Пермского края, где накоплена практика объединения муниципальных образований.
"Легко не будет, но давайте активно консультироваться, участвовать в формировании бюджета и также прошу обратить внимание на административную реформу", - резюмировал Глава Удмуртии.


Возврат к списку