Версия для слабовидящих
Депутатские фракции «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия» провели совместное заседание

Депутатские фракции «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия» провели совместное заседание

24.09.2019
Перед началом шестнадцатой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики депутатские фракции «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия» провели совместное заседание. Депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в бюджет Удмуртии на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Как пояснил министр финансов республики Станислав Евдокимов, в доходную часть бюджета предлагается внести изменения на сумму 2 миллиарда 748 миллионов 348,2 тыс. рублей, 1 миллиард 744 миллиона из которых – налоговые и неналоговые доходы, в том числе большая часть, 1,72 миллиарда - ожидаемое поступление налога на прибыль от крупнейших организаций республики. Еще миллиард рублей республика получит из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов. Кроме того, 16,5 миллионов дополнительно поступят за счёт продажи материальных и нематериальных ценностей.
В расходную часть главного финансового документа республики планируется также внести изменения на сумму 2 миллиарда 748 миллионов 348,2 тыс. рублей. Для финансирования социально значимых для республики расходов, предлагается увеличить бюджетные ассигнования по ряду направлений.
Так, на реализацию национальных проектов «Демография» и «Экология» дополнительно будет направлено 71 467,4 тыс. рублей. 23,7 миллиона предусмотрено на расходы по долечиванию граждан в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения, закупку оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга, а также на финансирование мероприятий пренатальной (дородовой) диагностики и на обеспечение детей из малоимущих семей и детей по заключению врачей молочными смесями, кашами.
5,8 миллиона рублей будет направлено на обеспечение образовательных учреждений Удмуртской Республики региональными учебниками и учебными пособиями, финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, выплату единовременного денежного пособия при усыновлении или удочерении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на выплату именных стипендий для студентов.
Для сохранения и создания рабочих мест для инвалидов и на улучшение качества жизни пожилых людей предлагается увеличить расходы на сумму 96 миллионов 917 тыс. рублей. В том числе 78 миллионов 865 тыс. рублей направят на предоставление отдельным категориям граждан ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также 7 миллионов будет дополнительно выделено в рамках госпрограммы «Доступная среда».
На единовременные денежные выплаты выпускникам, принятым на работу на должности педагогических работников в сельские образовательные организации за первые три года работы, дополнительно предусмотрено 10,7 миллиона рублей. Ещё 119 миллионов 609,2 тыс. рублей планируется выделить на предоставление субсидий транспортным организациям, чтобы обеспечить государственное регулирование тарифов и льготный проезд для отдельных категорий граждан.
За счет федеральных поступлений планируется выделить средства для обеспечения жильем ветеранов, оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2017 года третьего и последующих детей, лекарственное обеспечение и развитие паллиативной помощи, а также на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства и развитие сети автомобильных дорог. Кроме того, предусмотрены средства на обустройство и восстановление воинских захоронений, находящихся в государственной собственности, поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров и домов культуры, подготовку и проведение мероприятий в рамках празднования 100-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, Героя России, генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова.
Среди вопросов, на которые депутаты обратили особое внимание в ходе обсуждения финансовой обеспеченности отраслей – поддержка малого и среднего предпринимательства, замещение коммерческих кредитов бюджетными заимствованиями и финансовое обеспечение здравоохранения. Также в ходе заседания депутаты выразили обеспокоенность, что вновь нет дополнительного финансирования сельского хозяйства.
Были рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку