Версия для слабовидящих
Внесены изменения в бюджет Удмуртии на 2019 год и плановый период

Внесены изменения в бюджет Удмуртии на 2019 год и плановый период

24.09.2019
Сегодня в ходе заседания шестнадцатой сессии Госсовета депутаты внесли изменения в бюджет Удмуртии на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. 
По словам министра финансов республики Станислава Евдокимова, корректировки позволят обеспечить дальнейшую реализацию национальных проектов в Удмуртии, функционирование государственных и муниципальных учреждений в 4 квартале 2019 года, а также решить задачи, определённые Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года.
В первом чтении в доходную часть бюджета внесены изменения на сумму 2 миллиарда 748 миллионов 348,2 тыс. рублей, 1 миллиард 744 миллиона из которых – налоговые и неналоговые доходы, в том числе большая часть, 1,72 миллиарда - ожидаемое поступление налога на прибыль от крупнейших организаций республики. Еще миллиард рублей поступление из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов. 
Расходная часть главного финансового документа республики также скорректирована на сумму 2 миллиарда 748 миллионов 348,2 тыс. рублей. По ряду направлений увеличены бюджетные ассигнования для финансирования социально значимых расходов. 
Дополнительные средства предложено направить на реализацию национальных проектов «Демография» в части поддержки семей при рождении детей, старшего поколения, проведения спортивных мероприятий, «Экология» (сохранение уникальных водных объектов), на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, обеспечение ветеранов жильём и развитие паллиативной медицинской помощи, поддержку семьи и детей, создание доступной среды для инвалидов, пожилых людей, строительство и реконструкцию дорог местного значения. 
Значительное увеличение средств предусмотрено на поддержку муниципальных образований (предоставление дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований с учётом перераспределения внутри бюджета).
5,8 миллиона рублей направят на обеспечение образовательных учреждений Удмуртской Республики региональными учебниками и учебными пособиями, финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, выплату единовременного денежного пособия при усыновлении или удочерении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на выплату именных стипендий для студентов.
Для сохранения и создания рабочих мест для инвалидов и на улучшение качества жизни пожилых людей расходы увеличены на сумму 96 миллионов 917 тыс. рублей. В том числе 78 миллионов 865 тыс. рублей направят на предоставление отдельным категориям граждан ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также будут дополнительно выделены средства в рамках госпрограммы «Доступная среда».
10,7 миллиона рублей дополнительно предусмотрено на единовременные денежные выплаты выпускникам, принятым на работу на должности педагогических работников в сельские образовательные организации за первые три года работы. Ещё 119 миллионов 609,2 тыс. рублей планируется выделить на предоставление субсидий транспортным организациям, чтобы обеспечить государственное регулирование тарифов и льготный проезд.
За счёт федеральных поступлений планируется выделить средства для обеспечения жильем ветеранов, оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2017 года третьего и последующих детей, лекарственное обеспечение и развитие паллиативной помощи, а также на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства и развитие сети автомобильных дорог. Кроме того, предусмотрены средства на обустройство и восстановление воинских захоронений, находящихся в государственной собственности, поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров и домов культуры, подготовку и проведение мероприятий в рамках празднования 100-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, Героя России, генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова.
Ко второму чтению документа поступило 25 поправок. Из них три поправки касаются доходной части бюджета, она увеличилась на 380,7 миллионов рублей за счет ожидаемого поступления целевых средств из федерального бюджета. 
В том числе в бюджет республики из федерального бюджета в виде субсидий поступят 324 миллиона 66,3 тыс. рублей на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства. Ещё 18 861,2 тыс. рублей федеральных средств предусмотрены на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий. Кроме того, в 2019 году 37 760,8 тыс. рублей из бюджета федерации дополнительно будут направлены на оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов. 
В расходную часть главного финансового документа внесены 19 поправок, они касаются распределения целевых федеральных средств, а также учитывают отдельные передвижки внутри бюджета. 
С учетом всех изменений основные характеристики бюджета на 2019 год выглядят следующим образом: общий объём доходов - 82 млрд. 961 млн. 451,5 тыс. рублей, расходов – 84 млрд. 738 млн. 963,5 тыс. рублей. Размер дефицита не меняется и составит 1 млрд. 777 млн. 512,0 тыс. рублей.



Возврат к списку