Версия для слабовидящих
В Удмуртии принят закон об обеспечении тишины и покоя граждан

В Удмуртии принят закон об обеспечении тишины и покоя граждан

24.09.2019
Сегодня в ходе заседания очередной шестнадцатой сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях приняли закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Удмуртской Республики». 
Как отметила руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова, работа над проектом закона ведётся уже давно. Он разработан по многочисленным просьбам, поступающим в адрес депутатов Государственного Совета. Кроме того, об абсолютной поддержке жителями республики расширения ограничительных мер по соблюдению тишины и покоя граждан, говорят и результаты опроса жителей республики, который провели члены Молодежного парламента Удмуртии. 
«Многочисленные обращения граждан говорят о необходимости принятия отдельного закона.. Мы постарались максимально учесть все обращения и предложения, как наших избирателей, так и коллег-депутатов.. Законопроект прошел серьезные общественные обсуждения, к которым привлекали максимальное количество наших граждан, у нас проводились круглые столы, прошли оценку регулирующего воздействия, и очень приятно, что наш Глава Александр Владимирович Бречалов нас тоже поддержал и, более того, внес очень серьезное предложение, чтобы эти нормы распространялись не только в жилых помещениях, но и встроенных и пристроенных помещениях к жилым домам», - рассказала Елена Дербилова.
Важность принятия такого закона для обеспечения комфортной жизни граждан подчеркнул Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов
«Я считаю, что это очень важный закон. Люди вправе после рабочего для, рабочей недели, получить возможность, придя домой, нормально отдыхать. Мы к этому подходим с двух сторон. Во-первых, решить вопрос по закрытию «наливаек», а второе – принять закон о тишине, чтобы наши граждане могли спокойно отдохнуть, спокойно уложить спать своих детей. Вопрос очень важный, потому что по этой теме поступает очень много жалоб», - прокомментировал спикер республиканского парламента. 

Напомним, что до принятия закона ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время регулировалась статьей 5 закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», которой ночное время определено с 23 часов до 7 часов.

Новый закон устанавливает, что нарушение тишины и покоя граждан не допускается с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в будние дни и с 23 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни. В этот период не допускаются следующие действия, которые повлекут нарушение тишины и покоя граждан:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга;
2) крики, свист, стук, пение, игра на музыкальных инструментах, и иные действия граждан в жилом помещении;
3) применение пиротехнических средств;
4) проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Кроме того, законом рекомендуется с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах, не допускать:
1) использования звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, влекущего нарушение тишины и покоя граждан;
2) проведения переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
В законе также определены объекты, на которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан. К таким объектам отнесены, например, жилые и нежилые помещения многоквартирных домов, придомовые территории; объекты образовательных и медицинских организаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций; территории садоводческих или огороднических товариществ.
По предложению Главы Удмуртской Республики действие закона также распространяется на объекты торговли, общественного питания и досуга, расположенные во встроенных или пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов.
При этом положения закона не распространяются на действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. Кроме того, под действия закона не подпадают действия, связанные с совершением богослужений, религиозных обрядов и церемоний в соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», действия, с проведением дорожно-ремонтных, снегоуборочных, сельскохозяйственных работ, а также действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Закон вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования. Таким образом, Удмуртия стала 36 субъектом Российской Федерации, где будет действовать подобный закон.

Возврат к списку