Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов: Депутатский корпус обеспечивает формирование практически всей собственной доходной части бюджета Удмуртии

Алексей Прасолов: Депутатский корпус обеспечивает формирование практически всей собственной доходной части бюджета Удмуртии

24.09.2019
18 сентября исполнилось два года со вступления в должность Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Об этом сегодня на заседании сессии республиканского парламента напомнил Алексей Прасолов. Он подчеркнул, что за это время было многое сделано на благо республики, пройден большой и сложный путь, и впереди ещё много непростых задач. От имени депутатского корпуса республики Алексей Прасолов поздравил Александра Бречалова с этой памятной датой и пожелал Главе региона новых успехов в серьёзной и большой дальнейшей работе.
Сегодня же руководитель законодательного органа подвёл краткие итоги двухлетней работы депутатского корпуса, сделав акцент не только на законодательной деятельности, но и на вкладе депутатов Госсовета в формирование финансовой основы развития республики. При этом Алексей Прасолов подчеркнул, что депутаты - это представители народа.
«Все мы, находящиеся в этом зале депутаты, включая руководителей городских и районных советов, получили депутатский мандат благодаря доверию граждан. Народ, по Конституции Удмуртской Республики, является единственным источником власти. Депутат в переводе с латинского означает уполномоченный, избранный народом. И всенародно избранный Глава региона, по сути, тоже депутат - главный депутат Удмуртской Республики. 
Заслужить доверие непросто – нужны реальные дела и тесное постоянное общение с людьми. А Государственный Совет – это эффективная площадка для обсуждения самых острых вопросов и выработки взвешенных решений в интересах жителей республики», - сказал Алексей Прасолов.
Председатель Государственного Совета отметил, что депутаты за два года приняли 177 законов Удмуртской Республики, обратились в Государственную Думу с 18 законодательными инициативами. Многое из принятого сделано в рамках исполнения Послания Президента Российской Федерации. 
По словам Алексея Прасолова, в составе депутатского корпуса яркие, грамотные политики и управленцы. об авторитете которых можно судить по итогам выборов 10 сентября 2017 года. Был приведён ряд примеров. В том числе он отметил, что 19 парламентариев получили свой мандат во второй раз. Шестеро – в третий. И ещё шесть человек стали депутатами в четвёртый раз. Для трёх народных избранников этот созыв стал уже пятым в парламентской карьере. Софья Эльфатовна Широбокова работает в депутатском корпусе шестой созыв. Приведенные мной цифры – это показатель доверия граждан", - отметил Алексей Прасолов. Он также рассказал о главном вкладе депутатов в развитие экономики республики.
"Сегодня депутаты Государственного Совета представляют все отрасли экономики Удмуртии. Именно они формируют всю собственную доходную часть бюджета, закладывая основу развития нашей республики. В 2018 году в Удмуртии собрано 218 миллиардов рублей налогов. Практически вся доходная часть бюджета формируется за счет работы отраслей, представленных депутатами Государственного Совета", - сказал спикер республиканского парламента. 
Он особо подчеркнул роль депутатов-руководителей 38 предприятий республики назвав их поимённо.
«Наши нефтяные и газовые компании в прошлом году перечислили налогов на сумму свыше 141 миллиарда рублей. Большой вклад вносят предприятия обрабатывающей промышленности. Они дали бюджету более 31 миллиарда рублей налогов. По итогам 2018 года предприятиями строительной отрасли направлено в бюджеты всех уровней 3,9 миллиарда рублей.
Предприятия АПК и переработки, обеспечивая продовольственную безопасность, приносят доход в казну 3,7 миллиарда рублей", - отметил Алексей Прасолов.
"Хочу еще раз подчеркнуть, представляя все отрасли экономики, депутатский корпус обеспечивает формирование практически всей собственной доходной части бюджета, за исключением налогов, которые платят граждане. И это главный наш вклад в развитие экономики", - сказал Председатель Государственного Совета.
Алексей Прасолов также отметил большую работу парламентариев в избирательных округах: «Отрадно, что депутаты Государственного Совета работают в тесном взаимодействии с депутатами местного самоуправления. Совместно помогают детским садам, школам, оказывают содействие в организации праздничных мероприятий к памятным датам». 
В целом, возглавляемые депутатами Государственного Совета предприятия на благотворительные и спонсорские цели направили за два года свыше 142 миллионов рублей. 
«Многие из нас вкладывают собственные средства - помогают благоустраивать территории, поддерживают культурные инициативы граждан, проводят спортивные мероприятия, оказывают поддержку ветеранам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В постоянном режиме проводятся приёмы граждан. Результаты такой работы – это сотни благодарностей от жителей республики», - сказал Алексей Прасолов. 
В завершении своего выступления, Председатель Государственного Совета сообщил, что сегодня предприятия, возглавляемые депутатами, участвуют в реализации инвестиционных проектов на общую сумму 29 миллиардов рублей. «Я считаю, что это существенный вклад в инвестиционную составляющую экономики Удмуртии», - отметил Алексей Прасолов. Он поблагодарил весь депутатский корпус за эффективную и ответственную работу. 
«В преддверии рассмотрения бюджета на следующий год хочу пожелать депутатам - руководителям предприятий и всем нам дальнейшего успешного роста и развития нашей республики», - сказал Председатель Государственного Совета.


Возврат к списку