Версия для слабовидящих
Классы Росгвардии появились в школах Ижевска и Завьяловского района

Классы Росгвардии появились в школах Ижевска и Завьяловского района

19.09.2019
Сегодня на площади у Монумента боевой и трудовой славы состоялась торжественная церемония посвящения учеников классов Росгвардии. Юнгвардейцами стали 210 ижевских пятиклассников. Классы Росгвардии созданы в семи школах столицы республики и в Ягульской средней общеобразовательной школе Завьяловского района.
В торжественной церемонии посвящения приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия», председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова, руководитель фракции «КПРФ» Алексей Конорюков, Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, представители министерств и ведомств республики, Администрации города Ижевска. 
Провёл мероприятие председатель Совета ветеранов Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике, начальник штаба, генерал-майор Александр Кобзев. 
Юные жители республики принесли клятву, пообещав всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству. После принятия присяги классам были вручены знамена кадетского движения Юнгвардии. Это почетное право было предоставлено ветеранам военной службы и кураторам кадетских классов. 
В этот день в церемонии посвящения в Ижевске впервые приняли участие сельские школьники – ученики Ягульской СОШ. Куратор Завьяловского района в высшем законодательном органе республики Елена Дербилова подчеркнула, что количество кадетских классов в республике увеличивается. Это говорит об эффективности и необходимости работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
«Очень надеюсь, что благодаря нашей Росгвардии такие мероприятия станут традиционными, - отметила руководитель фракции «Единая Россия», - Мы сегодня все были свидетелями, насколько приросло количество кадетских классов в этом году, они появились не только в городе Ижевске, но и в районах республики». 
Елена Дербилова подчеркнула значимость принятия присяги юнармейцами в День оружейника, который для всей страны является символом военной мощи и величия России, добавив, что Государственный Совет продолжит активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 
Стоит отметить, с инициативой создания в школах Ижевска кадетских классов Росгвардии в Администрацию Ижевска обратилось Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Удмуртской Республике.
Инициатива ветеранов Росгвардии была поддержана. В этом году Росгвардейские кадетские классы открылись в 8 школах - № 42, 49, 58, 63, 71 № 97, «Школы кадетского движения города Ижевска» и Ягульской средней школы Завьяловского района.
Пятиклассники, став юнгвардейцами, будут заниматься под руководством сотрудников, военнослужащих и ветеранов Росгвардии.

Возврат к списку