Версия для слабовидящих
В Ижевске открылся Всероссийский Форум Оружейников

В Ижевске открылся Всероссийский Форум Оружейников

18.09.2019
Сегодня в столице Удмуртии стартовали мероприятия в рамках программы празднования Дня оружейника. В них принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, директора предприятий оборонно-промышленного комплекса, профильные специалисты, промышленные дизайнеры и инженеры производств, представители компаний, предлагающих услуги для предприятий ОПК. 
Ключевым событием стал Второй Всероссийский Форум Оружейников, который открылся в гостинице Park Inn by Radisson. Среди участников форума – Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов и члены Президиума регионального парламента – руководители постоянных комиссий Госсовета. 
В рамках программы Всероссийского Форума Оружейников сегодня обсуждаются вопросы конверсии и технологической модернизации предприятий ОПК, перспективы увеличения производства продукции гражданского и двойного назначения, повышения производительности труда, промышленного дизайна и туризма, вопросы подготовки кадров для отрасли. 
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов и первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия», генеральный директор АО «Элеконд» Анатолий Наумов приняли участие в заседании Комиссии по оборонно-промышленному комплексу Российского Союза Предпринимателей, основной темой которого стал обмен опытом диверсификации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Удмуртии, обсуждение существующих проблем и консолидированный поиск путей их решения, а также презентация передовых практик и опыта регионов страны. 
Руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов и депутат Госсовета, генеральный директор АО «Чепецкий механической завод» Денис Анищук стали участниками дискуссии «Национальный проект «Производительность труда» и национальные цели развития», в ходе которой в том числе обсудили меры государственной поддержки, роль и участие предприятий ОПК. 
«На площадке нацпроекта «Производительность труда» мест всем не хватило. Спикер Николай Соломон - 10 лет был топ-менеджером Росатома. А теперь руководитель Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Задача ФЦК помочь предприятиям организовать рабочий процесс так, чтобы было меньше издержек и больше выручки. Та самая система бережливого производства. Наше всё - для ЧМЗ. Мы третий год подряд подтверждаем статус лидера по улучшению производственных процессов. И в этом году сотрудники ЧМЗ вошли в экспертную группу Федерального центра компетенций. Наши ребята ездят по предприятиям и помогают перенастроить производство. Это реально важно!», - поделился Денис Анищук на своей странице в социальных сетях.
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов принял участие в работе дискуссионной площадки, посвященной презентации лучших практик конверсии на предприятиях ОПК и обсуждению дополнительных государственных мер поддержки. 
Сегодня же в Ижевске начал работу Промышленный форум, приуроченный к Дню оружейников России. На стендах 50 предприятий из 11 регионов России представлен широкий спектр технологий, оборудования и продукции для машиностроения, металлургии, металлообработки, нефтегазовой и энергетической отраслей, индустрии безопасности. В работе форума принимают участие производители и компании-поставщики станков и инструмента; газового, нефтегазодобывающего, электротехнического и осветительного оборудования, систем оповещения, радиосвязи, спецодежды, средств оказания первой медицинской помощи и другой продукции. 
В рамках мероприятия состоялось общее собрание участников Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии, в работе которого принял участие председатель постоянной комиссии республиканского парламента по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер
Завтра в Ижевске состоится пленарное заседание Форума. Его главная тема «Диверсификация предприятий ОПК. Ключевые аспекты в разработке успешного продукта гражданского назначения». Также в столице республики пройдут: конференция «HR ОПК-2019» для руководителей служб управления персоналом корпораций, холдингов и предприятий оборонно-промышленного комплекса и награждение победителей конкурса «Лучшие HR-практики ОПК». Для всех горожан и гостей столицы в Ижевске на обновленной центральной площади города состоится праздничный концерт и торжественное открытие светомузыкального фонтана. Завершит День оружейника в Удмуртии праздничный фейерверк. 

Возврат к списку