Версия для слабовидящих
Главное управления ветеринарии Удмуртской Республики отметило 25-летие

Главное управления ветеринарии Удмуртской Республики отметило 25-летие

13.09.2019
Сегодня в санатории «Металлург» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня образования Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики. От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса со словами поздравления и благодарности за большой вклад в развитие республики к ветеранам и специалистам службы ветеринарии обратился председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов. Он подчеркнул, что профильная комиссии республиканского парламента много лет плодотворно сотрудничает с ветеринарной службой, которая всегда находится на страже здоровья людей, эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности. Особые слова признательности в этот день прозвучали в адрес Геннадия Бурдова, много лет посвятившего становлению и развитию ветеринарной службы Удмуртии и стараниями которого в том числе у ветеринаров появился свой профессиональный праздник. 31 августа 2019 года его отметили уже в пятый раз. 
Сегодня в республике работает эффективная система учреждений ветеринарного профиля, в составе которой высококвалифицированные специалисты, способные решать самые сложные задачи. Специалисты ветеринарной службы осуществляют государственный ветеринарный надзор и обеспечивают ветеринарно-санитарную безопасность продукции животноводства и растениеводства, ликвидируют и предупреждают особо опасные болезни животных, решают важнейшие вопросы защиты населения от общих для человека и животных заболеваний, организуют учебные и методические мероприятия. 
С каждым годом управление развивается, совершенствуются методы работы, появляется новое оборудование. В конце 2018 года впервые за много лет в районные ветеринарные станции одновременно поступило 11 единиц специальной техники для обеспечения полной и постоянной готовности к принятию мер оперативного реагирования в случае возникновения особо опасных заболеваний.
Благодаря усилиям Главного управления ветеринарии, своевременно проводимым вакцинациям и диагностическим исследованиям, на протяжении последних десятилетий Удмуртия является одной из благополучных территорий с точки зрения предотвращения многих опасных болезней представителей животного мира.


Возврат к списку