Версия для слабовидящих
В честь 100-летия М. Т. Калашникова в Ижевске посадили 13 европейских елей

В честь 100-летия М. Т. Калашникова в Ижевске посадили 13 европейских елей

13.09.2019
В честь 100-летнего юбилея великого конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова в Ижевске посадили 13 европейских елей. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель фракции «Единая Россия», председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, представители Правительства, Администрации города Ижевска, юные волейболисты спортивной школы «Созвездие». Организатором акции стала Федерация волейбола республики. 
Члены федерации отметили, что мероприятие – это дань памяти, уважения и благодарности великому человеку за его вклад в Победу, сегодняшнее мирное небо, возможность жить, трудиться и заниматься любимым делом. 
Президент Федерации волейбола Удмуртии Владимир Никешкин напомнил воспитанникам школы о том, какую ценность закладывал Михаил Тимофеевич в разработанный им автомат – силу защиты, а не нападения. При этом символично, что лучший игровой зал спорта «Созвездие» в Ижевске находится именно на проспекте Калашникова.
«Радует то, что у нас в Удмуртии, благодаря Главе республики, появился дом для волейболистов. Давно такого дома не было, а сейчас есть этот замечательный зал, где занимаются дети. Пусть у нас будут новые и новые чемпионы и спортсмены. Если есть база, люди будут заниматься спортом», - сказал Владимир Никешкин. 
Для юных спортсменов это не просто акция, но и возможность пообщаться с представителями депутатского корпуса, городской администрации, обсудить вопросы развития спорта, взаимодействия с молодёжью, высказать предложения, а также узнать многое о Михаиле Тимофеевиче, его вкладе в развитие республики и всей страны. 
«Сегодня мы рассказывали ребятам о том, насколько знаковой фигурой был Михаил Тимофеевич для нашей республики. Прожив здесь более шестидесяти лет, он прикипел душой к родниковому краю. Более того, он семь созывов представлял нашу республику в Верховном Совете Советского Союза. Им сделано очень много добрых дел, помимо заслуг в оружейном производстве, и сегодня ребята все это услышали. Михаил Тимофеевич был истинным патриотом нашей Родины, и в глазах ребят сегодня загорелись те же искорки любви к Отечеству. Мы говорили о том, что, несмотря на то, что бы ни случалось, нужно всегда верить в жизнь и верить в себя», - поделилась руководитель фракции «Единая Россия» Елена Дербилова.
Акция, организованная в честь 100-летия Калашникова, стала не только объединяющим звеном для разных поколений ижевчан, но и символом того, что память о великих делах земляков бережно хранится потомками. 

Возврат к списку