Версия для слабовидящих
На территории Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» торжественно открыли бюст М. Т. Калашникова

На территории Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» торжественно открыли бюст М. Т. Калашникова

12.09.2019
Сегодня на территории Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» состоялась торжественная церемония открытия бюста выдающегося конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Это дань уважения и памяти великому человеку и значимое событие в череде мероприятий, посвящённых 100-летию Калашникова. Именно на «Аксионе» он начал трудиться в качестве автора-разработчика, и именно здесь была выпущена первая опытная партия знаменитого автомата «АК».
Со словами поздравления и искренней благодарности за каждодневный кропотливый труд на благо страны к мотозаводцам обратился Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев
Он акцентировал особое внимание на том, что память о Михаиле Тимофеевиче Калашникове должна жить в веках, передаваясь от поколения к поколению. И хотя у современной молодёжи уже нет возможности вживую пообщаться с этим великим человеком, необходимо сделать все, чтобы молодое поколение знало и ценило заслуги знаменитого конструктора стрелкового оружия и его труд во имя защиты Родины. 
Владимир Невоструев отметил огромный вклад предприятия в укрепление обороноспособности и мощи российского государства. Первый вице-спикер парламента подчеркнул, что «Аксион» по праву является лидером в стране по выпуску современных видов техники, настоящим символом промышленной мощи Удмуртии. Предприятие обеспечивает техникой все виды войск Вооруженных сил России и всю космическую отрасль. 
«На это предприятие не случайно попал Михаил Тимофеевич Калашников, это было одно из ведущих предприятий, которое занималось выпуском стрелкового оружия для того, чтобы в те времена, в 1941-1945 годах, мы смогли одержать победу в войне… Сегодняшний «Аксион-холдинг» - это современное предприятие, у которого есть все, для того, чтобы поддержать обороноспособность нашего государства и укрепить его. Здесь выполняются те, заказы, которые необходимы для нашей страны: в космической отрасли, в военной промышленности. Мотозаводцы достойно справляются», - сказал Владимир Невоструев в беседе с журналистами. Он особо подчеркнул, что мотозавод славится не только промышленной мощью, но и особым отношением к людям, здесь реализуется множество социальных программ, всегда помнят о ветеранах, заботятся о молодых кадрах. 
«Здесь есть своя социальная структура. Поддерживают молодёжь, поддерживают старшее поколение, работников «Аксион-холдинг». Сегодня присутствуют все ветераны, которые работали на предприятии. Это сподвигает делать работу еще качественней, дорожить своим рабочим местом и люди, работая здесь, стараются выполнять всё ответственно, достойно и правильно, потому что понимают, что это необходимо и государству и важно для них самих», - резюмировал Первый вице-спикер республиканского парламента. 
В торжественном мероприятии приняли участие глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, председатель Городской думы Олег Гарин, генеральный директор предприятия Геннадий Кудрявцев, председатель Удмуртской республиканской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Геннадий Крюков, ветераны, сотрудники и гости предприятия. 

Возврат к списку