Версия для слабовидящих
Руководители законодательных органов Приволжья посетили нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово»

Руководители законодательных органов Приволжья посетили нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово»

12.09.2019
Сегодня в Нижнем Новгороде начались мероприятия Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Удмуртию на очередном заседании Ассоциации представляет Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов
Перед началом пленарного заседания спикеры региональных парламентов Поволжья посетили Нижне-Волжскую набережную. Гостям рассказали, что в августе в Нижегородской области был дан старт навигации судов на подводных крыльях и продемонстрировали модель «Валдай 45Р» для скоростных перевозок пассажиров. Было отмечено, что более 70% всего оборудования, которое установлено на судне – отечественного производства, а в отделке использованы полностью российские материалы. Данный проект - это новое слово на рынке с точки зрения экологии, эргономики и безопасности, который призван заменить устаревшие образцы «Восход» и «Комета».
В рамках рабочей поездки законодатели побывали на одном из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России - заводе «Красное Сормово», где ознакомились с ходом строительства круизного пассажирского теплохода «Мустай Карим». 
Это второе судно проекта PV300 смешанного «река-море» района плавания. Его спуск на воду состоялся накануне. Комфортабельный четырехпалубный теплоход предназначен для работы на водных путях Европейской части России (Волга, Нева, Дон, Ладожское и Онежское озера, Волго-Балтийский канал, Канал имени Москвы, Волго-Донской канал), с возможностью выхода в Черное, Азовское и Каспийские моря с заходом в порты Сочи, Ялты, Севастополя, и других городов черноморского побережья.
На торжественной церемонии полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что это первый лайнер такого класса, произведённый на отечественных верфях за многие десятилетия, а также выразил уверенность, что за ним последуют и другие пассажирские суда. 
Напомним, сегодня в ходе пленарного заседания парламентариям предстоит рассмотреть вопросы развития перевозок внутренним водным транспортом, проанализировать состояние и перспективы развития отрасли. Судоходные пути сообщения проходят по 60-ти регионам Российской Федерации. Протяженность внутренних водных путей в России составляет более 100 тыс. километров, на реках действует 117 портов.


Возврат к списку