Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы поддержки добровольческой деятельности

Обсудили вопросы поддержки добровольческой деятельности

06.09.2019
Под председательством Татьяны Ишматовой, председателя постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту 5 сентября состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проекта закона Удмуртской Республики «О поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Удмуртской Республики».
В совещании приняли участие представители министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике республики, министерства образования и науки, министерства культуры, министерства социальной политики и труда, министерства здравоохранения, министерства финансов, Правового управления Аппарата Государственного Совета и Государственно-правового управления Администрации Главы и Правительства Удмуртии, представители Общественной палаты города Ижевска, руководители волонтерских организаций.
Открывая мероприятие Татьяна Ишматова отметила, что данное направление деятельности не является новым для нашей республики. «Большинство министерств и ведомств и сейчас активно сотрудничают с добровольцами. Создаваемые волонтёрские организации и просто отдельные добровольцы вносят неоценимый вклад при поведении различных мероприятий, осуществляют помощь в уходе за больными, участвуют в поиске пропавших людей, помогают ветеранам, инвалидам, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Очень многое делается благодаря неравнодушным жителям Удмуртии. Но для систематизации этой деятельности необходимо создавать законодательную базу, которая должна определить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в данной сфере и порядок взаимодействия с волонтерскими движениями, поддержку волонтеров, их права и обязанности, основные направления по привлечению добровольцев с учётом потребностей и специфики нашей республики».
В ходе обсуждения все участники поддержали разработку данного законопроекта и высказали предложения по его усовершенствованию. Все озвученные предложения были взяты в проработку. Работа над проектом закона «О поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Удмуртской Республики» будет продолжена.

Возврат к списку