Версия для слабовидящих
Рассмотрены вопросы, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество

Рассмотрены вопросы, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество

04.09.2019
Под председательством Юрия Тюрина состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам. Одним из вопросов обсуждения стало рассмотрение предложения Совета депутатов Увинского района о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные федеральные законы в части регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Как отметил Александр Будин, заместитель главы Администрации Увинского района по экономике, действующий закон регламентирует право, но не обязывает гражданина регистрировать строения, возведённые на садовом участке и участке под индивидуальное жилищное строительство. В связи с этим многие собственники вновь построенных домов не спешат регистрировать их. Таким образом владельцы уклоняются от уплаты налога на имущество, что влечёт к значительным потерям местных бюджетов.
В связи с этим Увинский районный Совет депутатов предлагает в отношении собственников земельного участка, на территории которого построен жилой дом, но в корыстных целях не зарегистрирован, при этом в указанном доме проживают, предусмотреть административную ответственность для побуждения к регистрации.
Депутаты Госсовета отметили, что вопрос достаточно актуальный и касается не только Увинского района республики, поэтому постоянной комиссией по бюджету, налогам и финансам будет разработана законодательная инициатива по данной теме.
Также на заседании был рассмотрен проект постановления «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 111.4 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Предлагается исключить ограничение размера минимального объема инвестиций (в сумме один миллиард рублей), которые осуществляет поставщик-инвестор в создание или модернизацию или освоение производства товара на территории субъекта Российской Федерации, предоставив субъекту Российской Федерации право самостоятельного установления такого размера, исходя из потребностей и условий осуществления инвестиционной деятельности в регионе.
Данная мера позволит более широко использовать возможности по заключению государственного контракта, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора.

Возврат к списку