Версия для слабовидящих
Форум волонтёров «Армия здоровья» собрал участников со всей Удмуртии

Форум волонтёров «Армия здоровья» собрал участников со всей Удмуртии

16.08.2019
В Ижевске на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Здоровье» 15 августа состоялся первый этап форума волонтеров «Армия здоровья». В нем приняли участие около 300 волонтеров со всей республики, продвигающих идеи здорового образа жизни.
Участников и гостей приветствовали Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, депутат республиканского парламента, координатор регионального партийного проекта «Армия здоровья» Зоя Степнова, представители региональных министерств и ведомств.
На торжественном открытии выступили юные спортивные гимнастки и молодые танцоры. Приветствуя участников Владимир Невоструев отметил, что проект «Армия здоровья», направлен на формирование корпуса волонтеров, занимающихся продвижением идей здорового образа жизни среди населения. Он подчеркнул, что сегодня здоровый образ жизни – это не просто лозунг и дань моде. Это реальное конкурентное преимущество, позволяющее человеку активно трудиться и заниматься общественно значимыми инициативами, при этом оставаясь здоровым и полным жизненных сил.
«Рад, что сегодня к нам приехали представители со всех уголков республики, в том числе из отдаленных сельских поселений. Мне очень хотелось бы, чтобы, приехав в свои населенные пункты, вы организовали такое же движение в поддержку спорта, здорового образа жизни» - сказал Владимир Невоструев.
«Ждем, что благодаря участию волонтеров, при реализации проектов мы привлечем большее число граждан к ведению здорового образа жизни. Это сегодня главная задача проекта «Армии здоровья». Все вы неравнодушны к здоровому образу жизни и занятиям спортом и физкультурой. Нам необходимо зажечь своими эмоциями окружающих нас людей» - сказала депутат Государственного Совета Зоя Степнова.
После вступительных слов состоялась зарядка со звездой, в которой принимали участие чемпион мира по лыжным гонкам, трехкратный серебряный призёр олимпийских игр Максим Вылегжанин и чемпион России по велоспорту Сергей Пудов. Ведущим зарядки со звездой был член сборной Удмуртской Республики по боксу Мирзоджон Ирисбоев.
Затем волонтеры «Армии здоровья» получили необходимые знания и навыки, работая на площадках «Медиа-технологии, как фактор продвижения здорового образа жизни», «Скандинавская ходьба – важный источник долголетия», «Нормы ГТО, как конкурентное преимущество личностного роста», «Передовой опыт волонтёрства», «Движение «За здоровое село», как инструмент приобщения граждан к здоровому, трезвому образу жизни». Кроме того, каждый волонтер получил на форуме информационные материалы для проведения занятий по пропаганде здорового образа жизни, тренингов по профилактике употребления психоактивных веществ среди молодежи.
Форум был организован удмуртским региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с Минздравом Удмуртии, Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Союзом женщин Удмуртии и рядом других общественных объединений.
Ожидается, что волонтеры «Армии здоровья» уже в ближайшие недели применят полученные знания в своих городах и районах, разработав и реализовав проекты по продвижению идей и практик здорового образа жизни. В конце года в Удмуртии пройдет форум «Армия здоровья», на котором будут подведены итоги работы и выбраны лучшие проекты.


Возврат к списку