Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов поздравил строителей с профессиональным праздником

Алексей Прасолов поздравил строителей с профессиональным праздником

08.08.2019
Сегодня в Ижевске во дворце культуры «Аксион» состоялось торжество, посвящённое предстоящему Дню строителя. С профессиональным праздником представителей отрасли поздравили руководители республики. Вместе с Главой Удмуртии Александром Бречаловым и Председателем Правительства Ярославом Семеновым в торжественном мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.
Выступая перед собравшимися спикер республиканского парламента подчеркнул огромный вклад строителей в развитие Удмуртии и отметил их героический труд в годы Великой Отечественной войны.
«Мы с вами помним из истории, что во время войны когда были эвакуированы к нам сюда в республику военные предприятия, именно строители ставили их на ноги. Женские бригады каменщиков 800 процентов выработки показывали в годы войны. И это всё было направлено на то, чтобы наша страна победила. Сегодня мы благоустраиваем республику, делаем её всё красивее и красивее. Это наш труд», - отметил Председатель Государственного Совета.
Алексей Прасолов обратился к Главе республики со словами благодарности.
«Мне бы сегодня хотелось сказать слова большой-большой благодарности за то что Вы Александр Владимирович, взяли в свои твёрдые руки эстафетную палочку строительства Александра Александровича Волкова. Спасибо Вам!» - сказал спикер республиканского парламента.
Поздравляя строителей руководитель региона Александр Бречалов подчеркнул, что строительная отрасль всегда была и остаётся индикатором экономики страны и республики. Объём инвестиций в строительство и капитальный ремонт по сравнению с прошлым годом в Удмуртии вырос более чем в 2,5 раза с 3 млрд до 8 млрд рублей.
В республике реализуется масштабный проект «Большой ремонт». Выделен беспрецедентный объём средств на капремонт учреждений социальной сферы. Более 3 тысяч человек будут задействованы в ремонте.
«Республика нуждается в глобальном капитальном ремонте. В списке около 700 зданий, нуждающихся в замене кровель, окон, инженерных коммуникаций. Среди них 485 школ и детских садов. Это на 30% больше количества отремонтированных объектов образования за все последние 5 лет. Необходимо отремонтировать 52 больницы, 65 фельдшерско-акушерских пункта,71 сельский дом культуры и 7 объектов спорта. Работа уже началась», - подчеркнул Александр Бречалов.
Благодаря национальным проектам только на этот год выделены более 17 млрд рублей, строятся новые объекты: 4 школы, 27 яслей, ледовый дворец в Воткинске, лыжный центр в Шаркане, закупается современное медицинское оборудование и многое другое. Кстати, одна из строящихся школ на ул. Леваневского в Ижевске будет носить имя выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году.
В 2019 году на строительство социальных объектов, благоустройство дворов и общественных пространств, а также переселение граждан из аварийного жилья будет направлено свыше 1 млрд 300 млн рублей федеральных и республиканских средств.
Знаковым объектом этого года стало завершение строительства поликлиники в Ленинском районе. На этот долгострой, который ждал своего часа с 2013 года, выделены средства из резервного фонда Президента Российской Федерации.
Построено и введено в эксплуатацию 15 фельдшерско-акушерских пунктов, оснащённых современным медицинским оборудованием.
Началось строительство лечебного корпуса с поликлиникой Республиканской клинической туберкулезной больницы. Это также долгожданный, масштабный и дорогостоящий проект, реализация которого стала возможной за счёт привлечения федеральных средств.
Ещё одним знаковым объектом, который повлияет на развитие жилищного строительства в Ижевске, станет завершение строительства городской канализационно-насосной станции - 3 и 26-го коллекторов. Уже получено подтверждение о выделении средств из федерального бюджета.
Глава республики отметил, что реализация национального проекта «Жильё и городская среда» направлена на развитие жилищного строительства. Перед Удмуртией поставлена задача к 2024 году достичь показателя ввода на уровне 998 тыс. кв.м. Целевой показатель объёма ввода жилья в 2019 году – 732 тыс. кв.м. жилья. На сегодняшний день в республике строится порядка 1,3 млн кв. м. жилья. Поставленная задача будет выполнена. По сравнению с предыдущим годом по вводу жилья строители идут с опережением на 37%. За 6 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 417,5 тыс. кв.м жилья. По данному показателю Удмуртия – в числе лидеров среди регионов ПФО.
«За работой предприятия и качеством исполнения обязательств стоят люди. Я поздравляю всех с наступающим профессиональным праздником, желаю процветания, благополучия и удовлетворения от результатов своего труда», - сказал Глава Удмуртии.
За добросовестный труд в области строительства достойным представителям отрасли были вручены государственные и ведомственные награды.


Возврат к списку