Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы работы административных комиссий в муниципальных образованиях

Обсудили вопросы работы административных комиссий в муниципальных образованиях

11.06.2019
Сегодня Алексей Прасолов провёл заседание Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных органов при Председателе Государственного Совета. Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе, проанализировали практику работы административных комиссий в муниципальных образованиях. В совещании принял участие заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков.
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова отметила, что одним из важных инструментов применения административного законодательства являются административные комиссии.
Вопрос об их работе в муниципальных образованиях на сегодняшний день достаточно актуален в связи с тем, что законодательство об административной ответственности регулярно совершенствуется, благодаря чему растет роль административных комиссий.
Постоянная комиссия по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета работает в данном направлении во взаимодействии с Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве региона. Это ведомство является уполномоченным органом по осуществлению текущего контроля за деятельностью органов местного самоуправления по созданию и организации деятельности административных комиссий.
Начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Айваз Марданшин рассказал о практике работы административных комиссий. Он отметил, что с 2013 года действуют 35 административных комиссий, 6 из которых на территории города Ижевска и по одному в каждом муниципальном образовании.
В 2018 году административными комиссиями Удмуртской Республики рассмотрено 15814 дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Удмуртской Республики № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Это на 10,3% больше по сравнению с 2017 годом. По словам Айваза Марданшина, начиная с 2014 года наблюдается тенденция увеличения количества рассматриваемых дел.
К административной ответственности в 2018 году привлечено 13889 правонарушителей (на 15,3% больше, чем в 2017 году), в том числе 1506 юридических лиц, 71 должностное лицо, 12280 физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Наложено штрафов на общую сумму более 32 миллионов рублей, взыскано около 20 миллионов. Взыскаемость штрафов составила 67% (в 2017 году - 62%, а в 2016 – 34%).
Было отмечено, что для мониторинга оплаты наложенных штрафов большое значение имеет выгрузка информации о начисленных административных штрафах в Государственную информационную систему о государственных муниципальных платежах (ГИС ГМП). Оттуда данные автоматически отображаются в личных кабинетах пользователей сайта госуслуг. «Однако в настоящее время не все административные комиссии осуществляют выгрузку административных штрафов в ГИС ГМП», - сказал Айваз Марданшин.
Председатель Госсовета Алексей Прасолов попросил руководителей районов и городов обратить на это внимание и принять меры для исправления ситуации.
Айваз Марданшин подчеркнул, что в целом эффективность правоприменительной практики в рамках закона Удмуртской Республики об установлении административной ответственности значительно возросла. «Отдельно необходимо подчеркнуть позицию Государственного Совета республики, в частности курирующей данное направление постоянной комиссии, всегда готовой оперативно рассмотреть все поступающие предложения от заинтересованных органов», - отметил начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики.

Возврат к списку