Версия для слабовидящих
Расширенное заседание депутатской фракции КПРФ прошло в Вавожском районе

Расширенное заседание депутатской фракции КПРФ прошло в Вавожском районе

11.06.2019
Под председательством Алексея Конорюкова прошло расширенное заседание депутатской фракции в селе Вавож. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков, глава муниципального образования «Вавожский район» Николай Чайников, председатель Совета депутатов Вавожского района Александр Шишкин, главы поселений. Основным вопросом обсуждения стало выявление и ликвидация муниципальными образованиями Удмуртской Республики бесхозяйного и бесхозяйственно содержимого имущества на примере Вавожского района.
Участники совещания отметили, что в целом по республике много бесхозяйных объектов – заброшенных домов с заросшими бурьяном участками. Такое имущество портит не только внешний вид населенного пункта, но и может послужить возникновению пожара. Получается, что собственником нарушаются правила благоустройства прилегающей территории. Согласно принятому в декабре прошлого года региональному закону «О порядке определения границ прилегающих территорий в целях регулирования вопросов их содержания правилами благоустройства территории муниципального образования, образованного на территории Удмуртской Республики» определение прилегающих границ проводится в поселениях жителями на общих собраниях.
На основании нарушения правил благоустройства собственникам заброшенных участков выписывают предписание на устранение нарушений пожарной безопасности, а при неисполнении уже административный штраф.
В свою очередь депутаты фракции КПРФ предлагают сформулировать предложения в отношении бесхозяйного имущества для внесения изменений в административный кодекс по срокам рассмотрения дел. По их мнению, срок в 2 месяца мал, если собственник проживает за территорией Удмуртии.
Алексей Конорюков отметил, что фракция КПРФ намерена подготовить законодательную инициативу и внести на рассмотрение в Государственный Совет республики для дальнейшего обращения в Государственную Думу Российской Федерации.
Также на заседании были рассмотрены проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2018 год» и проекты постановлений Государственного Совета имущественного характера.

Возврат к списку