Версия для слабовидящих
В Сарапуле отметили День города

В Сарапуле отметили День города

09.06.2019
Сарапул встретил свой праздник красиво и оригинально: театрализованные представления, открытый фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы», экстремальное аква-шоу и зажигательные концерты прошли в День города.
Жителей и гостей Сарапула поздравил Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов. Он подчеркнул, что в этом году город отмечает свой 239-ый день рождения, однако на самом деле его история намного масштабнее и глубже. Первое упоминание о Сарапуле в письменных источниках появилось 440 лет назад. Алексей Прасолов обратил особое внимание на то, что именно Сарапул был первым в Удмуртии городом, где появились значимые образовательные и культурные учреждения, открыта первая больница и первая аптека, первая типография и первый драматический театр. Первая публичная библиотека в Вятской губернии тоже появилась в Сарапуле. Здесь был построен первый советский самолет и начались первые в РСФСР внутренние авиарейсы. 
«Мы первые. Первая земская больница – наша, первая женская гимназия – тоже наша, первый почтамт – сарапульский. Первый показ кино – в Сарапуле, первое строительство драматического театра - тоже наш Сарапул. Первый самолет страны сделан на сарапульской земле – это наш с вами труд. Надежда Дурова, Антонина Пальшина – это наши люди…И сегодня мы остаёмся первыми. Первая в республике территория опережающего социально-экономического развития, благодаря нашему Главе Александру Александровичу Ессену и большому вкладу Анатолия Федоровича Наумова. Нам есть, чем гордиться!», - сказал спикер республиканского парламента. 
Глава города Александр Ессен подчеркнул, что год за годом Сарапул растёт и динамично развивается, привлекая инвестиции, реализуя новые проекты, выигрывая грантовые конкурсы. 
«Наш город стал инвестиционно привлекательным и интересным для гостей и туристов, - отметил руководитель муниципалитета, - все это – наша с вами ежедневная работа, и вклад в общее любимое дело. Желаю нашему городу мира и процветания!»
Празднование началось на стадионе «Энергия» театрализованным представлением «Нити истории любимого города», посвященное ярким эпизодам истории Сарапула, от небольшого поселения на Каме до современного промышленного и культурного центра Удмуртии, жемчужины Прикамья. 
Поскольку один из самых значимых этапов в развитии Сарапула приходится на 20-ый век, горожанам напомнили о знаковых для Сарапула организациях и предприятиях. В 2019 году юбилеи отмечают швейная фабрика, индустриальный колледж, ДК «Электрон» и ДК «Заря». 
После обеда праздник продолжился на Набережной р. Кама, где состоялся первый открытый фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы». На нём были представлены самые разнообразные техники и материалы, уникальные образцы декоративно-прикладного искусства: броши из керамики с символикой Сарапула, деревянная стерлядь, украшения для дома и многое другое. 
В этом году впервые в Сарапуле было показано аква-шоу на гидроциклах, а вечером на Набережной реки Камы начался концерт. Сарапульцев радовали ВИА «Арсенал» из Ижевска и популярная группа «5sta family». Завершился День города праздничным фейерверком.

Возврат к списку