Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов высказал ряд предложений по совершенствованию системы подготовки кадров

Алексей Прасолов высказал ряд предложений по совершенствованию системы подготовки кадров

06.06.2019
Сегодня в Калуге на совместном заседании комиссии Совета законодателей РФ по образованию и науке и Ассоциации инновационных регионов России Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов рассказал об опыте республики по подготовке кадров для отраслей экономики. Он отметил, что в регионе свыше 300 промышленных предприятий, которые выпускают широкий спектр высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения, от стрелкового и высокоточного оружия до стратегических ракет и комплексов ПВО.
По словам Алексея Прасолова успехи промышленности Удмуртии основаны на сильном кадровом потенциале республики. «Мы постарались переориентировать подготовку кадров под заказы наших предприятий. Устанавливаем контрольные цифры приема на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена за счет средств регионального бюджета. Их обучают 48 профессиональных образовательных организаций по 90 специальностям. Ежегодно на рынок труда в Удмуртии выходят более 6,5 тысяч квалифицированных специалистов. Расширяется перечень профессий и специальностей, новых и перспективных для промышленности», - отметил Алексей Прасолов.
Вместе с предприятиями сделан значительный шаг вперёд в развитии дуального образования, в котором тесно интегрированы и обучение, и практика. Предприятия всё чаще берут под свою опеку колледжи и техникумы, курируют профильные школьные классы, помогают с оборудованием, учебными программами, обеспечивают наставничество, прохождение практики, активно сотрудничают с высшими учебными заведениями. Тем не менее, потребность в квалифицированных кадрах остаётся высокой.
Председатель Госсовета Удмуртии высказал ряд предложений по совершенствованию системы подготовки кадров.
В частности он отметил, что в настоящее время в России отсутствует нормативный механизм, регламентирующий обязательное трудоустройство выпускников по полученной специальности. Алексей Прасолов предложил вернуться к системе распределения и обязательной отработки, действующей в нашей стране в течение многих лет.
«Многие выпускники сегодня испытывают трудности при поиске работы, зачастую вынуждены работать не по выбранной специальности. Уверен, разумным будет вернуться к системе распределения и обязательной отработки, действующей в нашей стране в течении многих лет. Выпускник, в образование которого государство вложило немалые средства, обязан в течении определенного срока работать именно по полученной специальности», - сказал Алексей Прасолов.
Он также затронул вопросы целевого приема в вузы.
«В прошлом году из федерального законодательства исключено понятие «договор о целевом приеме», в рамках которого предприятия отправляли абитуриентов на целевые места, закрепленные за ними. Новое законодательство предусматривает проведение общего конкурса среди всех абитуриентов, заключивших договор о целевом обучении, вне зависимости от того, с кем этот договор заключен. Предприятия Удмуртии обозначают эту проблему и выходят с предложением рассмотреть вопрос о закреплении целевых мест за конкретными предприятиями», - сказал Алексей Прасолов.
Кроме того, он предложил на федеральном уровне принять программу государственной поддержки развития материально-технической базы средних профессиональных образовательных организаций.
«Полномочия по обеспечению деятельности средних специальных образовательных организаций возложены на регионы. Полномочия финансово ёмкие. У большинства субъектов ограничены возможности для создания качественно новой, отвечающей современным требованиям учебной и производственной базы», - пояснил Председатель Госсовета Удмуртии.
Среди других его предложений - создание единой федеральной базы потребности в кадрах для всех сфер экономической деятельности.
Свои предложения высказали и представители других регионов. Резюмируя обсуждение, председатель комиссии Совета законодателей РФ по образованию и науке, спикер Томской областной Думы Оксана Козловская отметила, что те вопросы, которые были озвучены, должны стать первоочередными в плане совершенствования законодательства.
«Мы их попытаемся аккумулировать для того, чтобы в регионах можно было пользоваться положительным опытом. Разговор получился конструктивным. Его содержание мы доложим на парламентских слушаниях, которые пройдут в Госдуме 24 июня», - сказала Оксана Козловская.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области.


Возврат к списку