Версия для слабовидящих
В Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника

В Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника

05.06.2019
Сегодня в Государственном национальном театре Удмуртской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. В этот день, который отмечается 8 июня, вся страна чествует представителей благороднейшей профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души русского человека - бескорыстие, милосердие, самоотдачу. 
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и депутатского корпуса республики социальных работников Удмуртии поздравил председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов. Он обратился к ветеранам и специалистам отрасли со словами искренней благодарности за колоссальный труд и то душеное тепло, которое они каждый день дарят людям. Алексей Чернов подчеркнул огромную важность труда социального работника, потому что для человека нет большей радости, чем чувствовать рядом руку помощи и крепкое дружеское плечо. 
С профессиональным праздником собравшихся поздравил Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов. Он отметил, что социальная политика является одним из приоритетов деятельности всех уровней власти. Сергей Смирнов подчеркнул, что в республике предусмотрено 40 видов пособий, компенсаций и других социальных выплат для различных категории граждан. В 2018 году на эти цели было направлено более 6 миллиардов рублей. Всего за прошлый год из консолидированного бюджета 73 процента выплат составили выплаты социального характера. Это самый большой процент за последние четыре года.
Министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова подчеркнула, что в республике активно формируется система социальной защиты, отвечающая современным требованиям. Основные усилия направлены на то, чтобы жители региона могли получать квалифицированную и своевременную социальную помощь.
Вектор движения министерства и всей отрасли определён посланием Федеральному Собранию Президента России Владимира Путина. Особое внимание уделяется национальным проектам, носящим долгосрочный характер, и построенным вокруг человека, ради достижения нового качества жизни. Министерство реализует мероприятия трёх региональных проектов: «Старшее поколение», «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» в рамках Нацпроекта «Демография».
Кроме того, Удмуртия стала пилотной площадкой по реализации проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда в Удмуртской Республике», в котором участвуют 19 ведущих предприятий республики. 


Возврат к списку