Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

Состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

05.06.2019
Сегодня под председательством Владимира Варламова состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели проект закона, вносящий изменения в закон «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в ходе подготовки его ко второму чтению. Напомним, принятый в первом чтении на апрельской сессии документ, инициированный Советом депутатов Сарапульского района, предусматривает в том числе исключение из приложения к закону большего числа специальностей в муниципальных образованиях Сарапульского района, работа по которым по основному месту работы даёт гражданам право на получение земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок не более шести лет. Владимир Варламов отметил, что, в списке специальностей необходимо все же сохранить те профессии, потребность в которых у муниципальных образований остается высокой. Речь идёт о таких направлениях, как лечебное дело, педагогическое образование, мастер животноводства, социально-культурная деятельность, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Их исключение из положений закона негативно скажется на притоке специалистов с высшим медицинским, педагогическим и сельскохозяйственным образованием для работы в Сарапульском районе, считают депутаты. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на июньской сессии парламента республики. 
Также члены постоянной комиссии одобрили проект закона «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Удмуртской Республики». После многочисленных обсуждений, он был доработан профильным ведомством и рекомендован к рассмотрению Государственным Советом на сессии 24 июня. В проекте закона за Правительством региона будут закреплены полномочия по постановке на учёт пунктов приема и переработки древесины, субъектов предпринимательской деятельности в сфере лесопереработки. Законопроект будет рассмотрен депутатами Госсовета на июньской сессии. Представители республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды не исключили, что закон по мере его отработки и внесения изменений в федеральное законодательство, в том числе в Лесной кодекс, будет изменяться и дополняться. Документ также будет рассмотрен депутатским корпусом на предстоящей июньской сессии. 
Сегодня же в ходе заседания был рассмотрен законопроект «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2018 год», а также депутаты проанализировали реализацию в Удмуртии региональных составляющих национальных проектов «Экология», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Юрия Долматова, министерство участвует в 4 федеральных программах: «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» и «Сохранение лесов». В рамках этих программ планируется проведение мероприятий по воспроизводству лесов, приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники, модернизация материально-технической базы государственных учреждений. Кроме того, предусмотрена расчистка русел реки Иж на отдельных участках в Ижевске и реки Ува на отдельных участках в Вавожском районе. Кроме того, будет организована очистка от мусора берегов и прилегающих акваторий рек. 
По проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» подготовлены предложения на финансирование строительства и ввода в эксплуатацию 8 объектов по обращению с отходами, в том числе с ТКО. В рамках регионального проекта «Чистая страна» Удмуртской Республики до 2024 года планируется рекультивировать 24 крупных несанкционированных свалки площадью более 3 га.
О реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», составляющей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», рассказала начальник отдела сопровождения проектов и развития продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона Анна Касаткина. Она отметила, что проект предусматривает рост объемов экспорта продукции АПК в 5,5 раза к 2024 году. При этом запланирован рост объемов экспорта продукции животного происхождения с 0,31 млн. долларов США в 2017 году до 5,5 млн. к 2024 году. Среди основных категорий агропродукции, которая может поставляться республикой на экспорт, отмечена молочная продукция, готовые молочные продукты, лен, рапс, а также мед.
С 9 января 2019 года производственная площадка «Сарапул-молоко» субхолдинга по переработке молока ОАО «МИЛКОМ» включена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в реестр предприятий-экспортеров продукции в КНР. 16 апреля 2019 года с производственной площадки «Сарапул-молоко» в Китай отправлена первая официальная партия молочной продукции. Помимо этого в Поднебесную в прошлом году предприятие «Луч» Можгинского района поставило льноволокно. 
Что касается других категорий продукции, которую планируется экспортировать, то у каждой из них имеются свои перспективы, отметила представитель министерства Сегодня ставка делается на переработанную продукцию. В частности, в конце 2018 года пробные партии вегенсов из овощей, произведенных в Удмуртии отправились в Казахстан. Сейчас сотрудничество расширяется. 
Особое внимание в Удмуртии будет уделяется поддержке и развитию сельской кооперации и фермерства. В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Удмуртской Республике» планируется проведение конкурсного отбора по предоставлению грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам, субсидирование сельскохозяйственных потребкооперативов и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, а также важным шагом станет разработка региональной программы по развитию в регионе сельхозкооперации. 
Владимир Варламов подчеркнул, что для эффективной работы региональных проектов ключевыми составляющими должны стать чёткая дорожная карта с конкретными сроками выполнения каждого этапа, а также постоянный контроль за реализацией мероприятий проекта, в том числе - за освоением грантовых средств и целевым расходованием бюджетных поступлений. 
Вопросы реализации национальных проектов останутся под пристальным вниманием постоянной комиссии и будут регулярно освещаться на заседаниях в республиканском парламенте. 


Возврат к списку