Версия для слабовидящих
Андрей Исаев обсудил с членами Президиума Государственного Совета основные тенденции федерального законотворчества

Андрей Исаев обсудил с членами Президиума Государственного Совета основные тенденции федерального законотворчества

04.06.2019
Сегодня Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов и члены Президиума республиканского парламента встретились с Первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Андреем Исаевым, который работает в Удмуртии в рамках региональной недели.
Основными темами обсуждения стали изменения федерального законодательства, а также предложения Удмуртии по совершенствованию нормативной правовой базы ряда отраслей. В частности, коснулись реализации федеральной программы «Земский доктор». Депутаты Государственного Совета Удмуртии отметили, что практика реализации программы показывает, что документ нуждается в корректировке. Так, на недавнем заседании Президиума Госсовета руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Анатолий Наумов предложил рассмотреть возможность расширения категории получателей мер социальной поддержки в виде компенсации за оплату коммунальных услуг медработникам в возрасте до 50 лет, прибывшим работать на село, в посёлки или малые города, где проживают не более 50 тысяч человек. По словам Анатолия Наумова, есть смысл предоставлять такую компенсацию и тем, кто работает в городах с численностью населения до 100 тысяч человек, так как там тоже есть острая потребность в специалистах. В Удмуртии под критерий 50 тысяч населения попадает только город Можга.
Алексей Прасолов подчеркнул, что предоставив возможность получать меры поддержи врачам, которые работают в городах с населением до 100 тысяч человек, удастся частично улучшить ситуацию с медицинским обслуживанием и жителей прилегающих сельских районов. Кроме того, заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова добавила, что в рамках реализации программы «Земский доктор» необходимо решить вопрос и о закреплении медицинских кадров. Депутаты Госсовета предложили рассмотреть возможность увеличения срока работы медицинского персонала по программе «Земский доктор» с 5 до 8 лет.
Помимо этого, в республиканском парламенте сформированы предложения и по реализации программы «Земский учитель». Председатель Государственного Совета добавил, что решения на федеральном уровне требует вопрос подготовки педагогических кадров: например, при фактической потребности в Удмуртии 600 учителей, выпуск Глазовского педагогического института имени В.Г. Короленко составляет 200 специалистов. Уровень их трудоустройства, соответственно, почти 100 процентов, тогда как из общего количества выпускников некоторых факультетов республиканских вузов, где также есть бюджетные места, работать по специальности идут только порядка 15 процентов.
Актуальные темы развития образования и науки Алексей Прасолов предложил обсудить на круглом столе с участием представителей профильных комитетов и комиссий Совета Федерации и Государственной Думы, и, главное, педагогов республики, чтобы услышать их мнения и предложения.
Поддержку на уровне Совета руководителей фракций «Единая Россия» (куда входят руководители фракций «Единая Россия» в Госдуме, региональных заксобраниях и в представительных органах муниципальных образований) получил проект федерального закона, направленный на борьбу с недобросовестными автоперевозчиками. Андрей Исаев отметил, что, сегодня штрафные санкции за нарушения для легальных перевозчиков в разы превышают штрафы, которые применяются в отношении нелегальных.
«Ситуация такая, что легальные перевозчики в случае, если они какие-то допускают нарушения, получают штрафы намного больше, чем нелегальные… Мы принимали меры после всех этих ужасных аварий, для того, чтобы усилить лицензирование, осмотры, но мы все это делаем только в сегменте легальном.. Я думаю, что, по существу закон правильный», - резюмировал депутат.
Сегодня же Андрей Исаев обсудил с членами Президиума основные изменения федерального законодательства. Среди важных нововведений он отметил закон о госрегулировании цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. В частности, установлен критерий, по которому ФАС имеет право требовать снижения цены, в случае если упала цена на аналогичный препарат за пределами Российской Федерации или если аналогичный препарат продается дешевле. На сегодняшний день в зоне государственного регулирования находятся более 800 важнейших препаратов.
Принят ряд законов, связанный с защитой прав детей и их интересов. В частности, пособия на детей раньше можно было получить только по месту прописки, сейчас это можно сделать по месту фактической регистрации. Кроме того, решено создать федеральный реестр лиц, лишенных родительских прав. Такие граждане не будут иметь права на осуществление педагогической деятельности, усыновление, взятие детей под опеку на всей территории страны. Это исключит возможность недобросовестным гражданам, лишенным родительских прав, становиться опекунами и попечителями, чтобы получить предусмотренные на это государственные средства.
Депутаты Госдумы добились решения о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Закон вступит в силу с 1 октября этого года. Чтобы продолжать работу владельцы должны перевести хостел в нежилое помещение, т.е. организовать отдельный вход, соблюдение правил пожарной и санитарной безопасности, шумоизоляцию и самое главное – получить согласие жильцов.
Андрей Исаев рассказал, что Госдума начала преобразование 44 ФЗ, предназначенного для борьбы с коррупцией и предусматривающего заявление меньшей цены для того, чтобы выиграть конкурс. Одним из действенных решений может стать ограниченное участие. Например, теперь конкурс при закупке путевок в детские оздоровительные лагеря будет проводиться только среди организаций, соответствующих определенным критериям, чтобы гарантировать безопасность детей, качественное оздоровление и воспитательную работу.
Еще один важный момент – медицинским учреждениям разрешено без конкурса покупать лекарственные средства до 1 млн рублей. Это исключит ситуации, когда для срочного больного лекарства в медучреждении – нет, а главврач должен объявлять о проведении конкурса, соблюдать все соответствующие процедуры. Работа над совершенствованием закона продолжится на сентябрьской сессии.
Идет работа по регулированию деятельности микрофинансовых организаций. Принят закон, который устанавливает, во-первых, уставной капитал такой организации не менее 5 млн рублей, а во-вторых запрещено принимать в залог жилые помещения.
Максимально ужесточено наказание для нетрезвых водителей. Теперь, если по причине пьяного вождения погибли два или более человека, виновник происшествия может лишиться свободы на срок до 15 лет.
Внесены важные изменения и в налоговое законодательство. Теперь в налоговый вычет можно будет включить стоимость всех рецептурных лекарств. Для этого в налоговую вместе с пакетом документов необходимо будет предоставить рецепты и чеки на приобретение препаратов. Закон должен вступить в силу в 2020 году.


Возврат к списку