Версия для слабовидящих
Обсудили внесение изменений в законодательство об установлении ответственности за отдельные виды правонарушений

Обсудили внесение изменений в законодательство об установлении ответственности за отдельные виды правонарушений

28.05.2019
Руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова провела рабочее совещание, посвященное обсуждению предложений по корректировке республиканского закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Участниками встречи стали представители регионального Управления по обеспечению деятельности мировых судей, прокуратуры Удмуртии, Министерства внутренних дел по УР, Министерства юстиции РФ по УР, муниципальной милиции Ижевска, Антитеррористической комиссии республики.
Предложения по изменению действующего законодательства поступили в адрес профильной постоянной комиссии от Администрации города Ижевска. Как пояснил начальник Управления муниципальной милиции Администрации муниципального образования Дмитрий Шуклин, часть предложений касаются исполнения законодательства об установлении дизайн-кода. По его словам, это связано с правоприменительной практикой. Штрафы, установленные законодательством, для крупных бизнесменов не являются причиной приводить свои информационные вывески в соответствие с установленными требованиями. 
Елена Дербилова подчеркнула, что санкционные мероприятия в отношении бизнесменов обязательно должны сопровождаться постоянной разъяснительной работой, чтобы на начальном этапе, еще до изготовления вывески, предприниматель понимал, какой она должна быть, чтобы не противоречить законодательству. Кроме того, говоря о приведении в надлежащий внешний вид центральных улиц города, отметила депутат, необходимо уделять внимание не только вывескам, но и внешнему виду самих зданий. Об этом говорят и сами горожане. Этот вопрос, пояснил руководитель муниципальной милиции, находится на личном контроле Главы города. 
Ещё одно предложение касается установления более жесткой ответственности за самовольное размещение афиш, объявлений, вывесок, агитационных материалов. Для этого предлагается вывести данный пункт в отдельную норму права. Также, по мнению Администрации города, есть необходимость ввести ответственность и за самовольное размещение на земельных участках, независимо от формы собственности, информационных временных конструкций, в том числе штендеров, стендов, стоек, щитов, указателей и тому подобное. 
Кроме того, среди предлагаемых изменений законодательства - запрет на перемещение и складирование снега на детские игровые площадки, а также введение ответственности за неисполнение требований муниципальных правовых актов по установке урн. 
Предложения взяты постоянной комиссией в работу, некоторые из них нуждаются в доработке в части понятийного аппарата и юридико-технической составляющей. 
Встречи по обсуждению корректировки законодательства об установлении ответственности за отдельные виды правонарушений продолжатся в рабочем порядке.

Возврат к списку