Версия для слабовидящих
В День пограничника в Ижевске к Монументу боевой и трудовой славы возложили цветы

В День пограничника в Ижевске к Монументу боевой и трудовой славы возложили цветы

28.05.2019
Сегодня у Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске прошёл торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, который отмечается 28 мая. В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов, Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, руководители министерств и ведомств республики, общественных объединений, воины-пограничники, ветераны боевых действий, члены семей пограничников, воспитанники кадетских классов, горожане и гости столицы. 
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса Елена Дербилова поздравила служащих и ветеранов со 101-ой годовщиной образования пограничных войск. Руководитель постоянной комиссии подчеркнула, что во все времена именно пограничники первыми принимали на себя удар, обеспечивая целостность российского государства. Особые слова признательности депутат адресовала ветеранам-пограничникам, сердечно поблагодарив их за всё, сделанное во имя обеспечения безопасности страны и за большую кропотливую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мужество, профессионализм и верность долгу, которые отличают пограничников, – гарантия мирной жизни людей. 
«Сегодня наших воинов-пограничников и нашу границу сравнивают со взведенным курком, потому что в любой момент, где бы ни был поставлен воин-пограничник, жизнь может проверить его на прочность, самоотверженность и смелость», - сказала парламентарий. 
Особенность пограничной службы отметил и Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов. «Наверное, вся служба тяжела, но пограничная служба – особенная, - сказал он, - потому что люди всегда находятся в зоне риска». 
В день профессионального праздника в память о пограничниках, отдавших жизнь за Отечество, к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возложили венки и цветы. 
Праздничные мероприятия в Ижевске продолжились торжественным шествием и митингом у памятника воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах. В парке имени Кирова в этот день организованы культурно-развлекательные мероприятий для пограничников запаса и членов их семей, где всех желающих угостят традиционной солдатской кашей. 

Справочно: 
День пограничника был учрежден в СССР в 1958 году. Дата выбрана не случайно - 28 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров учредил Пограничную охрану РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, и сегодня Россия отмечает уже 101-ю годовщину пограничных войск.
Сегодня пограничная служба ФСБ России продолжает оставаться надежной защитой российской государственности, гарантией безопасности нашей Родины и целостности ее границ. Кроме того, воины-пограничники стоят заслоном на пути других, не менее серьёзных угроз - терроризма и международной преступности. День пограничника - праздник не только тех, кто носит зеленые фуражки и погоны, но и всех патриотов нашей Родины.

Возврат к списку