Версия для слабовидящих
В Ижевске открыли региональную площадку проекта «УчимЗнаем»

В Ижевске открыли региональную площадку проекта «УчимЗнаем»

22.05.2019
Сегодня на базе онкогематологического отделения Республиканской детской клинической больницы открылось региональная площадка проекта «УчимЗнаем». В госпитальной школе будут учиться маленькие пациенты, находящиеся на длительном лечении в стационаре и не имеющие возможности посещать учебные заведения. 
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков, руководители министерств и ведомств Удмуртии, представители Администрации города Ижевска, общественных объединений, медицинского сообщества, СМИ. 
На сегодняшний день в детском онкогематологическом отделении проходят длительное лечение дети в возрасте 0 до 18 лет. В рамках проекта при поддержке компаний-партнеров и инвесторов у маленьких пациентов появился современный светлый учебный класс: проведен ремонт в игровой комнате, коридоре, присоединена лоджия, положен теплый пол, предоставлено интерактивное оборудование – созданы все условия для того, чтобы дети могли получать знания, как и их здоровые сверстники. Образовательный процесс будет организован педагогическим коллективом Международного образовательного комплекса «Гармония – школа №97». 
Как отметил автор и руководитель Проекта «УчимЗнаем», почётный работник общего образования России, профессор Сергей Шариков, проект направлен на то, чтобы дать детям, проходящим длительное лечение в стационаре, возможность развиваться, помочь им не чувствовать себя вне общества, а вести активную жизнь, несмотря на тяжелую болезнь. 
Вице-спикер парламента республики Надежда Михайлова выразила слова искренней благодарности автору и инициатору, организаторам и партнерам проекта «УчимЗнаем», педагогической команде школы «Гармония», всем тем, кто помогает онкобольным детям. Она пожелала маленьким пациентам учиться только на «четыре» и «пять», чтобы без отставаний от школьной программы после лечения вернуться к своим школьным товарищам. 
Вместе с автором проекта Сергеем Шариковым школьники торжественно перерезали интерактивную ленту, дав тем самым старт работе нового учебного класса, который станет не только образовательным центром, но и площадкой для общения со сверстниками и интересных встреч. 

Справочно
Старт реализации проекта «УчимЗнаем» в г. Ижевске был дан 13 ноября 2018 г. Проект реализуется в Российской Федерации с 2014 года. Его целью является создание полноценной общеобразовательной школы для детей, болеющих тяжелыми заболеваниями и вынужденных длительно находиться на лечении в условиях стационаров медицинских организациях.
С 2014 года открыты более 25 площадок Проекта «УчимЗнаем» в субъектах Российской Федерации. Сегодня школы в рамках сетевого образовательного содружества «УчимЗнаем» работают в Калининградской, Воронежской, Орловской, Ростовской, Ленинградской и Московской областях; Краснодарском, Пермском, Приморском и Красноярском крае; Республиках Коми и Саха (Якутия), а также в городе Санкт-Петербурге. В 2019 году планируется открытие еще 5 новых площадок Проекта «УчимЗнаем» в субъектах Российской Федерации.
Совместно с проектом «УчимЗнаем» реализуется свыше 20 партнерских программ с различными образовательными, некоммерческими, благотворительными, родительскими, пациентскими и другими организациями по обеспечению прав ребенка на доступное и качественное образование независимо от трудной жизненной ситуации в которой он оказался. 

Возврат к списку