Версия для слабовидящих
В рамках Всероссийского дня посадки леса в Удмуртии посадили 16 тысяч молодых сосен

В рамках Всероссийского дня посадки леса в Удмуртии посадили 16 тысяч молодых сосен

18.05.2019
Жители республики приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса». В этом году она была посвящена 100-летнему юбилею всемирно известного конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Центральное событие акции прошло на территории Якшур-Бодьинского лесничества 17 мая. 
На участке размером 4 гектара между поселками Селычка и Канифольный жители республики высадили саженцы хвойных пород деревьев. В посадке леса приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов. Активными участниками мероприятия также стали работники министерств и ведомств Удмуртии, подведомственных учреждений, предприятий и организаций республики, общественных организаций, студенческой и работающей молодёжи, СМИ.
Всего в рамках акции высадили 16 тысяч сеянцев сосны. Работники районного лесничества подобрали солнечный участок, а потому велика уверенность в том, что молодые деревца хорошо приживутся на новом месте. 
В подарок активистам свою творческую программу представил фольклорный ансамбль Якшур-Бодьинского района «Воля». По окончании посадки для всех участников акции был организован обед из свежесваренной ухи, гречневой каши и горячего чая со сладкой выпечкой.
«Всероссийский день посадки леса» - масштабное событие, в рамках которого в конце весны по всей стране добровольцы садят молодые деревья, чистят лесные территории от мусора, облагораживают парковые зоны и обустраивают места отдыха. Начиная с 2011 года, на землях лесного фонда Удмуртской Республики в рамках Всероссийского дня посадки леса заложено уже более 700 га лесных культур. В текущем году в рамках весенней акции планируется в общей сложности посадить 630 тысяч деревьев на площади 90 га. Кроме того, в рамках осенней акции «Живи, лес!» также будет запланирована закладка лесных культур.

Возврат к списку