Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

17.05.2019
Сегодня под председательством Александра Майера состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. 
В нем также приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова и руководитель депутатской фракции «КПРФ» Алексей Конорюков
Депутаты рассмотрели результаты деятельности АО «Корпорация развития Удмуртии». Как сообщил генеральный директор Корпорации Константин Сунцов, работа руководства и сотрудников организации была направлена как на развитие уставных видов деятельности, так и на устранение замечаний надзорных органов, выявленных после проверки в январе текущего года. По словам Константина Сунцова, на сегодняшний день наведён порядок в хозяйственной и административной деятельности, нормативных документах. 
Корпорация работает в тесном взаимодействии и под контролем Министерства экономики Удмуртии. На 2019 год профильным ведомством определён план её развития и целевые показатели работы, которые, отметил Константин Сунцов, активно и планово выполняются. На 1 мая 2019 года заключено 13 соглашений о сопровождении проектов в режиме «одного окна» из 26 запланированных. В процессе реализации проектов уже создано 26 рабочих мест, объем потенциально привлечённых инвестиций составляет 2,4 миллиарда рублей, 100 миллионов произведённых инвестиций уже осваиваются. 
Среди реализуемых проектов Константин Сунцов отметил строительство сети Автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). На сегодняшний день в рамках проекта на сопровождении находятся 2 компании с общим объемом инвестиций 300 млн. рублей. В начале года Корпорация развития Удмуртии заключила соглашение о сотрудничестве с ТВЭЛ, и уже 3 проекта стали участниками бизнес акселераторов для размещения производства на площадке компании. Ещё 3 компании Удмуртии подготовили заявки на получении статуса резидента ТОСЭР, а для 4 предприятий республики подготовлены заявки на получение кредита под 0 процентов в фонде развития моногородов. Помимо этого, Корпорация развития проводит мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства, 1 июня стартует второй поток бизнес-акселератора, в котором примут участие порядка 100 человек. 
Депутатов Госсовета интересовали вопросы об организационном и финансовом обеспечении деятельности Корпорации. Константин Сунцов рассказал, что в штате на сегодняшний день 23 человека, а обеспечение работы организации не предусматривает бюджетного финансирования, в его основе – участие в грантовых конкурсах, конкурсах на получение субсидий, коммерческая деятельность. Парламентарии также спрашивали об информационной платформе Корпорации и создании условий для удобного взаимодействия с предпринимателями и инвесторами. Константин Сунцов подчеркнул, что вся информация о деятельности и услугах Корпорации размещена на едином портале, который обеспечивает взаимодействие в режиме «одного окна» - просто и оперативно. Корпорация помогает как компаниям, так и муниципалитетам, полностью сопровождая каждый проект, добиваясь его успешной реализации. Помимо этого, обсудили вопросы взаимодействия организации с профильными министерствами и ведомствами, особенности поиска и реализации инвестиционных проектов, развитие малого и среднего предпринимательства. 
Сегодня же в рамках заседания постоянной комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся приватизации, безвозмездной передачи и списания объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики. 

Возврат к списку