Версия для слабовидящих
Форум по формированию здорового образа жизни прошёл для жителей Малопургинского района

Форум по формированию здорового образа жизни прошёл для жителей Малопургинского района

16.05.2019
В рамках Года здоровья в селе Малая Пурга состоялся очередной форум по формированию здорового образа жизни. Это мероприятие организовано в рамках кампании по профилактике заболеваний и сохранению здоровья граждан, инициированной постоянной комиссией Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике при поддержке Министерства здравоохранения Удмуртии. 
Открывая форум, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула, что наряду с качественной врачебной помощью, здоровье человека во многом зависит от профилактики, поэтому вопросам предотвращения заболеваний, борьбе с вредными привычками, правильному питанию необходимо уделять самое пристальное внимание, с раннего возраста воспитывая культуру здорового образа жизни. 
На диагностических площадках для жителей района организовали первичный осмотр и консультации специалистов республиканских учреждений здравоохранения. В районном Доме культуры работали кабинеты скрининг-осмотра на раннее выявление новообразований молочной железы, злокачественных новообразований визуальных локализаций кожи, полости рта. 
Все желающие смогли получить консультации дерматолога, стоматолога, офтальмолога, терапевта, врача общей практики, диетолога и специалиста по ВИЧ-инфекции, определить массу тела, уровень сахара и холестерина крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, сделать электрокардиограмму, пройти обследование на пульсоксиметре дерматоскопию, скрининг-осмотр на раннее выявление новообразований молочной железы и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию.
Кроме того, жители района прослушали лекции по профилактике хронических заболеваний, поучаствовали в мастер-классах по самообследованию молочных желез и обучению технике скандинавской ходьбы, а также в массовой физкультурно-оздоровительной зарядке.
Всего в форуме приняло участие 780 человек, в том числе 298 детей и подростков, Все участники получили индивидуальные паспорта здоровья и информационные буклеты по профилактике хронических неинфекционных заболеваний. 
Форумная кампания в городах и районах республики будет продолжена. 

Фотоматериалы предоставлены редакцией газеты «Маяк» Малопургинского района 

Возврат к списку