Версия для слабовидящих
В Ижевске состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Устиновская миля»

В Ижевске состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Устиновская миля»

13.05.2019
В рамках Года здоровья, в Устиновском районе состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Устиновская миля», участниками которого стали любители бега и здорового образа жизни всех возрастов. 
В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие руководитель постоянной комиссии Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, Глава Администрации Устиновского района города Ижевска Владимир Филимонов, депутат Городской думы Ижевска Бахруз Гумбатов, директора общеобразовательных и спортивных школ. 
Приветствуя участников и гостей соревнований Александр Прозоров подчеркнул, что спортивный праздник «Устиновская миля» уже в восьмой раз объединяет жителей Удмуртии, любящих спорт. Впервые состоявшись в 2006 году в честь дня образования района «Устиновская миля» стала традиционным и любимым спортивным мероприятием не только для района, но и для всей республики. 
Александр Прозоров акцентировал внимание на том, что история соревнований берёт начало еще в 90-е, когда горожане начали активно участвовать в «Школьной миле». 
«Если вспомнить историю, в девяностые годы существовала «Школьная миля», и она настолько полюбилась жителям Устиновского района, что в 2006 году она переросла в «Устиновскую милю», и это мероприятие стало не просто районным, оно стало республиканским. Мероприятием, которое любят, на которое ходят семьями», - сказал парламентарий. В Год здоровья, добавил депутат, очень значимо, что «Устиновская миля» получила новый импульс развития, привлекая все больше ценителей активного и здорового образа жизни. 
Перед стартом для участников соревнований была организована массовая разминка, которую провел мастер спорта международного класса, девятикратный чемпион России по биатлону Владимир Семаков. 
Всего на дистанцию «Устиновской мили» в этом году вышли около 400 спортсменов и любителей бега. Открыл соревнования забег почётных гостей спортивного праздника. Самым массовым стал забег дошкольников и младших школьников, которые вышли на дистанцию в 1 километр со своими родителями. Старшие школьники в возрасте от 11 до 17 лет соревновались на дистанции в одну милю – 1,6 километра. Возрастная группа от 16 лет – спортсмены и любители – вышли на дистанцию в 5 километров. 
В корпоративном зачёте 1 место заняла команда Ижевского мотозавода "Аксион-холдинг", 2 место присудили спортивной сборной села Каракулино, 3 место корпоративного зачёта завоевала команда Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа.
Итоги соревнований по возрастным категориям будут опубликованы на информационных ресурсах Администрации Устиновского района Ижевска. 

Возврат к списку