Версия для слабовидящих
В центре внимания – вопросы реализации национального проекта «Образование»

В центре внимания – вопросы реализации национального проекта «Образование»

16.04.2019
Сегодня в Государственном Совете состоялся семинар-совещание с депутатами представительных органов городских округов и муниципальных районов Удмуртской Республики, входящих в состав комиссий по образованию. Были рассмотрены вопросы реализации национального проекта «Образование».
По словам ведущей совещания Татьяны Ишматовой, председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту, одна из основных целей обсуждения – разработка предложений по готовящейся федеральной программе «Земский учитель».
«По инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина эта программа будет запущена с будущего года, но поскольку у нас есть время и уже есть определённый опыт реализации федеральной программы «Земский доктор», мы можем выработать свои предложения и рекомендации на что нужно акцентировать внимание при разработке федеральной программы «Земский учитель» Наша задача – трудоустройство и закрепление молодых специалистов в сельской местности. Это первое. Второе - это, конечно, подготовка педагогических кадров» - отметила Татьяна Ишматова.
Приветствуя участников совещания, Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов подчеркнул значимость инициативы Президента России Владимира Путина по разработке федеральной программы «Земский учитель». Он отметил важность не только подготовки профессиональных педагогических кадров, но технической модернизации образовательных организаций, в том числе проведения высокоскоростного интернета во все школы республики, что и планируется сделать в рамках национального проекта «Образование».
Заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков национальный проект «Образование» назвал одним из самых фундаментальных национальных проектов, поскольку именно от уровня образования зависит уровень кадров, которым и предстоит реализовывать новые проекты. Он подчеркнул, что для Удмуртской Республики этот нацпроект даст возможность обновить материально-техническую базу общеобразовательных и коррекционных школ, а для среднего профессионального образования будут созданы современные высокотехнологичные мастерские, что позволит готовить компетентных специалистов-практиков. Изменения коснутся и качества подготовки педагогов.
Заместитель министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина отметила, что республика включилась в национальный проект «Образование» 8-ю региональными проектами.
Конкретные предложения по реализации федеральной программы «Земский учитель», обобщив рекомендации своих коллег, озвучил председатель Совета депутатов МО «Игринский район» Александр Поздеев. Он предложил не ограничиваться возрастом 35 лет и получил поддержку зала в виде аплодисментов. По словам Александра Поздеева, возраст привлекаемого в сельскую школу педагога – участника проекта «Земский учитель» - должен быть существенно выше, чем 35 лет. Другое предложение – дать возможность участвовать в проекте не только педагогам с высшим образованием, но и со средне-специальным.
«У нас сегодня есть прекрасные училища, где готовят замечательных педагогов, особенно в начальном звене», - сказал Александр Поздеев.
В ходе совещания также звучали предложения от других участников. В частности, было предложено в первоочередном порядке зачислять детей педагогов в детские сады, выделять автомобили педагогам, чтобы у них была возможность работать в других населенных пунктах, предоставить льготы в рамках региональной программы комплексного развития села (выделение земельных участков, субсидий).
Как отметила Татьяна Ишматова, постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту внимательно изучит все предложения и рекомендации. В дальнейшем они будут направлены в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания России.


Возврат к списку