Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы профилактики размещения противоправного контента в Интернете

Рассмотрели вопросы профилактики размещения противоправного контента в Интернете

12.04.2019
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова провела рабочее совещание по вопросу профилактики размещения противоправного контента в сети «Интернет», провоцирующего асоциальное поведение молодёжи.
Поводом для проведения совещания стала идея ряда членов Молодёжного парламента Удмуртской Республики о запуске проекта «Медиапатруль общественной безопасности». По мнению авторов идеи участники проекта будут искать в интернет-пространстве республики источники, призывающие к антиобщественной, противоправной деятельности, в том числе терроризму, межнациональной розни, суициду, а также распространяющие информацию о продаже наркотических веществ. Выявленные факты будут передаваться в соответствующие правоохранительные органы.
Представители Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики и Республиканского методического центра социально-психологической помощи молодежи «Психолог-плюс» рассказали об уже реализуемом в Удмуртии проекте Молодёжный антинаркотический «МЕДИАПАТРУЛЬ», подготовленном в рамках мероприятий госпрограммы «Противодействие незаконному обороту наркотиков в Удмуртской Республике». Целью проекта является профилактика распространения негативного контента в сети Интернет в целях защиты детей, подростков и молодежи от противоправной информации. По словам заместителя директора Центра «Психолог-плюс» Евгении Смирновой психологами подготовлено почти двести специалистов, которые ведут работу, размещая профилактическую информацию на ряде сайтов учреждений республики в сферах социальной защиты населения, молодёжной политики, образования.
Начальник отдела Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Удмуртской Республики Олег Кузнецов призвал коллег не сужать деятельность только до профилактики наркомании, но и выявлять контент, направленный на вербовку молодёжи в ряды террористических групп и призывы к террористической деятельности.
Подводя итоги совещания Елена Дербилова сказала, что удалось увидеть и обсудить подходы его участников к решению проблемы, а более предметно конкретные предложения по профилактике антиобщественных проявлений в Интернете будут рассмотрены на следующем совещании.



Возврат к списку