Версия для слабовидящих
Владимир Варламов провел пресс-конференцию

Владимир Варламов провел пресс-конференцию

11.04.2019
Сегодня председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов встретился с представителями республиканских средств массовой информации. Он рассказал журналистам об основных итогах законотворческой работы комиссии, а также коснулся актуальных вопросов курируемых отраслей. 
Среди значимых региональных законодательных инициатив комиссии Владимир Варламов отметил принятый в прошлом году республиканский закон, упрощающий сбор валежника для собственных нужд, который очень ждали селяне. По словам депутата, закон не предусматривает практически никаких ограничений, кроме того, что при заготовке валежника не должен быть причинен вред зеленым насаждениям, находящимся поблизости. 
Также председатель постоянной комиссии акцентировал внимание на законе «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Речь идет выделении земельных участков, находящих в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование специалистам, работающим в сельской местности. Закон определяет муниципальные образования, в которых гражданам могут быть предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности КФХ на срок, не более чем шесть лет. Также для привлечения работников определенных специальностей на территории, где имеется существенная потребность в них, установлен перечень муниципальных образований, где земельные участки могут быть переданы специалисту в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет при условии, что он работает здесь по основному месту работы. В ряде муниципальных образований, отметил Владимир Варламов, сотрудники уже получили земельные участки в пользование. Однако есть необходимость дальше совершенствовать законодательство, добавил депутат, в том числе и федеральное, чтобы эта мера оставалась адресной, и такую поддержку получали именно те специалисты, которым она необходима, чтобы жить и работать на селе. 
Значимый базовый закон в сфере поддержки АПК, принятый депутатами уже в этом году, - закон о госрегулировании и господдержке пчеловодства. Он призван систематизировать всю работу отрасли, отрегулировать производство и реализацию меда и медовой продукции, оградить людей как от опасности, связанной с насекомыми, так и от фальсификата. Владимир Варламов не исключил, что в ходе реализации в закон будут вноситься изменения, но то, что у пчеловодов появился свой базовый документ, – это весомый вклад в развитии отрасли. 
Кроме того, в прошлом году постоянная комиссия подготовила 3 законодательные инициативы, которые были направлены Госсоветом Удмуртии на федеральный уровень. Первой предлагается установить возможность заготовки гражданами для собственных нужд в целях отопления сухостойной древесины без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, фактически прировняв сухостой к валежнику. Вторая предусматривает установление дополнительного случая, под который подпадают требования о заключении арендаторами лесных участков, надлежащим образом исполнившими условия договоров аренды, новых договоров без проведения торгов. Это позволило бы не только упростить деятельность добросовестных предпринимателей, но и сохранить рабочие места в сельской местности. 
Третья законодательная инициатива определяла возможность контрольным органам проводить внеплановые проверки качества и безопасности пищевых продуктов, что, в свою очередь, позволило бы усилить государственный контроль за недобросовестными производителями и продавцами пищевых продуктов. На сегодняшний день, отметил Владимир Варламов, меры уже приняты: Роспотребнадзор получил право проводить контрольные закупки продуктов, проверяя их на качество. 
«Он имеет право не просто уже проводить плановые проверки, а по неким заявлениям заходить в торговые сети, проводить контрольные закупки, проверять продукцию и в результате уже этих действий говорить о том, что эта продукция качественная или некачественная», - пояснил парламентарий. 
Актуальные темы работы отрасли обсуждались в ходе межведомственных круглых столов, посвященных вопросам развития молочной отрасли и конкурентной среды на рынке производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий в Удмуртской Республике. В частности, подчеркнул депутат, такое открытое обсуждение насущных тем помогло добиться конструктивного взаимодействия и решить ряд острых вопросов. Актуальным остается вопрос о госрегулировании хлебопечения. 
«У нас было предложение от членов комиссии, от меня о том, чтобы все таки разработать у себя в республике закон о хлебе. У нас федерального такого закона нет, но есть в ряде регионов такие законодательные акту, которые определяю вообще, что такое хлеб, из чего он должен выпекаться, из каких видов пшеницы, какие допускаются добавки, примеси… Все наши граждане должны потреблять именно качественный продукт, а хлеб для россиянина - это очень серьезная жизненная опора». Вопрос о законодательном регулировании хлебного производства остается на контроле постоянной комиссии, которая продолжает его обсуждение и проработку. 
В ходе пресс-конференции Владимир Варламов рассказал о создании «зеленого пояса» Ижевска. Соответствующее постановление Госсовета было принято в текущем году. Депутат отметил, что работа в этом направлении продолжается, идут консультации с представителями городской администрации и общественностью. Председатель профильной постоянной комиссии не исключил, что «зеленый пояс» столицы республики в дальнейшем будет расширен. 
Ещё одной темой, которую затронули в ходе пресс-конференции, стало пенсионное обеспечение аграриев. Этот вопрос в свете изменения пенсионного законодательства парламентарии Удмуртии обсудили с депутатами Государственной Думы России во время региональной недели. В пенсионном законодательстве предусмотрена доплата работникам сельского хозяйства, имеющим 30-летний стаж и проживающим в сельской местности. Получателей доплаты определяют, согласно перечню профессий работников сельхозпредприятий. Однако, пояснил Владимир Варламов, с течением времени менялись классификаторы профессии, и у тех, кто трудился в колхозе много лет назад, возникают сложности с получением положенных доплат. 
«Перечень специальностей был разработан уже по тому стандарту, который сегодня принят в Российской Федерации, а когда люди выполняли свои обязанности в сельской местности, в трудовых книжках было написано невесть что», - пояснил депутат, - Поэтому мы вышли с предложением, чтобы вообще перечень специальностей убрать». 
За основу депутаты Госсовета предложили взять 30-летний стаж работы на предприятии сельского хозяйства, то есть выпускающего не менее 70 процентов сельхозпродукции в составе общего объема, и фактическое проживание гражданина в сельской местности. 
В текущем году постоянная комиссия продолжит работу по совершенствованию лесного законодательства. В вопросах лесопользования, подчеркнул Владимир Варламов, необходимо разбираться досконально, так как эта деятельность затрагивает интересы многих сторон. В планах – провести в Удмуртии круглый стол с участием федеральных законодателей, представителей бизнес-сообщества, природоохранных ведомств. Ещё одной темой, которую планируется рассмотреть в ходе открытого обсуждения, станет социальное развитие сельских территорий. 
Кроме того, депутаты продолжат работать над нормативной базой в сфере розничной торговли алкоголем. Председатель постоянной комиссии особо подчеркнул, что наряду с ограничительными мерами, в этом вопросе необходимо говорить о соблюдении правил и культуры торговли и потребления, а также провести единый комплексный мониторинг всех функционирующих малогабаритных точек общепита. 
Сегодня же на пресс-конференции обсудили вопросы подготовки к посевной кампании 2019 года, производства и переработки льна, электрификации и автоматизации сельского хозяйства, развития молочного и мясного скотоводства, контроля за качеством продуктов питания.    

Возврат к списку