Версия для слабовидящих
В Удмуртии начал работу Межрегиональный экономический форум «Устойчивое развитие сельских территорий: производство, экономика, условия жизни»

В Удмуртии начал работу Межрегиональный экономический форум «Устойчивое развитие сельских территорий: производство, экономика, условия жизни»

09.04.2019
Сегодня в столице республики открылся Межрегиональный экономический форум «Устойчивое развитие сельских территорий: производство, экономика, условия жизни» открылся в столице Удмуртии. В его работе принял участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов
Перед открытием форума ключевые спикеры встретились с Главой Удмуртии Александром Бречаловым. В ходе встречи обсудили новшества, применяемые в поддержке сельского хозяйства Удмуртии. Руководитель региона отметил, что Удмуртия по ряду позиций входит в число лидеров российского агропромышленного комплекса, а более 30 процентов жителей республики проживают на селе. Поэтому развитие агропромышленного комплекса и сельского хозяйства для руководства региона важно не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения социальной политики. 
Сегодня в Удмуртии активно работают разные виды поддержки для сельхозпроизводителей, и, в частности, буквально месяц назад стартовал новый бизнес-акселератор «Я – фермер», в котором предпринимателям дают набор практических инструментов, которые можно применить для создания и роста бизнеса.
Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Аркадий Пономарев рассказал о механизмах привлечения инвестиций в отрасль сельского хозяйства. Он добавил, что разрабатывается новая государственная программа по развитию сельских территорий. 
«Раньше все виды поддержки - развитие инфраструктуры, социальные программы, развитие предпринимательства и т.д. - были расписаны в 5-6 министерствах. Сейчас она будет в ведомстве Минсельхоза РФ. Это серьёзный прорыв», - сказал он.
Также в ходе встречи обсудили вопросы информационного обеспечения мероприятий и эффективность существующих инструментов развития АПК.
Сегодня же в Доме дружбы народов прошло пленарное заседание форума, в ходе которого были проанализированы состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса России, в том числе и по отдельным отраслям.
После пленарного заседания состоялись круглые столы, посвященные развитию кооперации в России и вопросам агрострахования с господдержкой с учетом последних изменений в законодательстве.
Межрегиональный экономический агрофорум «Устойчивое развитие сельских территорий: производство, экономика, условия жизни» пройдет в Ижевске с 9 по 11 апреля. 
Второй день работы форума будет целиком посвящен экономике сельскохозяйственных предприятий, а также новым перспективным нишам, в частности органическому земледелию. 
Ключевой темой третьего дня станет животноводство: анализ состояния и перспективы развития, проблемы кадрового обеспечения, инновации и эффективность отрасли, государственная поддержка и регулирование.
По оценке организаторов мероприятия, форум посетят около 400 специалистов отрасли из 15 регионов России.

Возврат к списку