Версия для слабовидящих
Ижевский Гуманитарно-юридический лицей № 86 отметил своё 25-летие

Ижевский Гуманитарно-юридический лицей № 86 отметил своё 25-летие

05.04.2019
В Государственном цирке Удмуртии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Гуманитарно-юридического лицея № 86 города Ижевска. Педагогов, учеников, родителей, выпускников и всех гостей праздника поздравил Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов.
Он отметил, что, несмотря на то, что с момента образования лицея прошло не так много времени, 25 лет, сделано уже очень многое. 
«Сколько тысяч ребятишек вы отправили в большой путь, дали большую дорогу. Это сделано вами - вашими сердцами, вашим опытом и умением», - сказал спикер парламента. 
Алексей Прасолов подчеркнул, что вопросам образования, создания комфортных условий для работы педагогов и получения знаний подрастающим поколением Президентом страны, Главой и Правительством республики, Государственным Советом Удмуртии уделяется самое пристальное внимание. Он пожелал ученикам большой и хорошей дороги в жизнь, чтобы успехи, достигнутые в лицее, создали основу для масштабных перспектив в будущем. 
За 25 лет лицей стал не только высококвалифицированной образовательной площадкой с профессиональным педагогическим составом и развитой учебно-методической базой, но и многопрофильным воспитательным центром, где для каждого ребёнка созданы максимально комфортные условия, позволяющие всесторонне развиваться, познавать мир, учиться новому и раскрывать свои таланты. Практически с его основания учебное заведение возглавляет Надежда Заварзина, Почётный работник общего образования России, Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики, Народный учитель Удмуртии, победитель приоритетного национального проекта «Образование», один из самых опытных руководителей города с 42-летним педагогическим стажем.
Свыше 1500 учеников, 86 учителей, 57 классов, 38 кружков и секций – в учреждении создана уникальная образовательная система, результатом работы которой являются многочисленные достижения, победы в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях регионального и всероссийского масштабов. Лицей уже не первый год входит в ТОП-500 лучших школ России, является опорной площадкой по развитию социально-гуманитарного образования. 
Здесь реализуются программы образовательной и воспитательной деятельности: программа гражданско-патриотического воспитания «Я – гражданин России», программа профориентационной работы с обучающимися «Шаг в будущее», программа социального партнерства «Семья и школа», программа по формированию у школьников навыков безопасного поведения на дороге, летний лагерь с дневным пребыванием «Академия безопасности» и другие. 
Известен лицей и своими традиционными проектами: День лицея, лицейский бал, спортивный бал, тематический осенний лицейский выезд старшеклассников, литературные гостиные, акция «Мир твоих прав», акция, посвященная Дню Государственности Удмуртской Республики, предметные декады. Серьёзная работа при этом ведётся с родительской общественностью: регулярно организуются тематические родительские конференции, семинары, праздники, где участие принимают семьи учеников. Наряду с традиционными лицейскими мероприятиями проводятся инновационные социальные акции: для жителей района - вечер исторической реконструкции «Танцплощадка 40-х», работа экологического, правового, скаутского и волонтерского отрядов, участие в Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» по направлению: личностное развитие и гражданская активность. 
Для гостей праздника в честь 25-летия учебного заведения была организована впечатляющая творческая программа, которая включила в себя как номера, подготовленные учениками и педагогами, так и выступления профессиональных артистов. Кроме того, все желающие смогли принять участие в лотерее, посмотреть фильм об истории и буднях родного лицея. 
В торжественном мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, министр образования и науки республики Светлана Болотникова. 

Возврат к списку